Новости бизнеса: Сводка новостей из сферы российского бизнеса на 20.10.23 г., Главные новости бизнеса сегодня

Бизнес

Самые актуальные российские новости бизнеса сегодня, 20.10.23 г.:  Последние новости бизнеса в России на 20 октября 2023 г. Герман Греф предложил ввести в школах новый предмет. Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки вырастут на 7,6%. Арбитражный суд Москвы признал российскую дочку Google банкротом — ООО «Гугл». «Магнит» договорился о покупке KazanExpress у AliExpress и основателей На его базе ритейлер запустит собственный маркетплейс. «Коммерсантъ» узнал о бегстве за границу экс-топ-менеджера «Роскосмоса». Собственник ChatGPT начал переговоры о продаже акций при оценке в $86 млрд. Дмитрий Рогозин возмутился долгим расследованием хищений в «Роскосмосе». Вице-премьер Белоусов напомнил о классификации видов бизнеса в 90-х. Последние новости бизнеса в России на 20 октября 2023 г..


Содержание
  1. Новости бизнеса РФ: Сводка новостей из сферы российского бизнеса на сегодня, 20.10.23 г.:
  2. Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки вырастут на 7,6%
  3. Герман Греф предложил ввести в школах новый предмет
  4. Арбитражный суд Москвы признал российскую дочку Google банкротом — ООО «Гугл»
  5. «Магнит» договорился о покупке KazanExpress у AliExpress и основателей На его базе ритейлер запустит собственный маркетплейс
  6. Новости бизнеса: Главные новости российского бизнеса на сегодня, 20 октября 2023 г., бизнес новости России:
  7. «Коммерсантъ» узнал о бегстве за границу экс-топ-менеджера «Роскосмоса»
  8. Собственник ChatGPT начал переговоры о продаже акций при оценке в $86 млрд.
  9. Дмитрий Рогозин возмутился долгим расследованием хищений в «Роскосмосе»
  10. Вице-премьер Белоусов напомнил о классификации видов бизнеса в 90-х
  11. Новости бизнеса в России: Главные новости бизнеса сегодня, Ключевая ставка Центрального Банка России на 20.10.23 г.:
  12. История изменений ключевой ставки ЦБ РФ:

Новости бизнеса РФ: Сводка новостей из сферы российского бизнеса на сегодня, 20.10.23 г.:

Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки вырастут на 7,6%

Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, базовые тарифы на грузовые железнодорожные перевозки будут проиндексированы на 7,6% с 1 декабря 2023 года. Постановлением также уточнено, что в январе 2024 года дополнительного повышения тарифов не планируется.

Кроме того, введены дополнительные надбавки, связанные с капитальным ремонтом инфраструктуры и обеспечением транспортной безопасности.

Министерство экономического развития до 22 сентября подготовило проект по повышению тарифов на грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки, которое вступит в силу с 1 декабря. С 1 января 2025 года тарифы на пассажирские перевозки на дальние расстояния увеличатся на 7,5%, а с 1 января 2026 года — на 7,3%.

Герман Греф предложил ввести в школах новый предмет

С предложением создать предмет по предпринимательству в школах для способствования развитию инноваций и технологий в России выступил глава Сбербанка, Герман Греф. Он выразил мнение о необходимости расширения предмета «технологии» и добавления предмета «предпринимательство» в учебные программы. Греф считает, что это создаст условия для развития предпринимательского мышления и стимулирования молодежи к занятию предпринимательской деятельностью.

Глава Сбербанка также подчеркнул, что государство должно создать благоприятные условия для развития инноваций и технологий в стране, особенно в отраслях, связанных с ними. Он подчеркнул важность начинать этот процесс с воспитания молодого поколения и формирования предпринимательского менталитета.

Глава Сбербанка Герман Греф
Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов

Ранее в сентябре губернатор Новгородской области, Андрей Никитин, предложил создать в России Центры «Мой бизнес» в рамках образовательной системы, чтобы выявлять и поддерживать талантливых учащихся, желающих открыть свое дело. Центры эти будут помогать им в реализации их предпринимательских идей.

Арбитражный суд Москвы признал российскую дочку Google банкротом — ООО «Гугл»

По информации российских СМИ, Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочернюю компанию Google — ООО «Гугл». Компания столкнулась с угрозой банкротства, о чем она предупреждала в мае 2022 года и затем подала заявление в Арбитражный суд Москвы.

В результате рассмотрения заявления, суд признал его обоснованным и утвердил нового временного управляющего — Валерия Таляровского из СРО арбитражных управляющих «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих». Сумма требований кредиторов компании, включенных в реестр, на данный момент составляет примерно 53,6 миллиарда рублей.

«Магнит» договорился о покупке KazanExpress у AliExpress и основателей На его базе ритейлер запустит собственный маркетплейс

Сообщается, что «Магнит» (MGNT) достиг соглашения о приобретении 100% доли в ООО «КазаньЭкспресс», которая развивает платформу KazanExpress. Продавцами выступают структура «AliExpress Россия», владеющая 56,3% долей в ООО «Агрегатор-онлайн», а также владелец казанского холдинга FIX Сергей Еремеев (33,8%), основатели маркетплейса Линар Хуснуллин (7,8%) и Кевин Ханда (2,1%). Информацию о сделке подтвердили представители «Магнита» и AliExpress, однако её финансовые детали не были раскрыты. Представитель «Магнита» уточнил, что сделка будет финансироваться за счёт собственных средств ритейлера.

По информации, полученной от источника близкого к одной из сторон, после подписания соглашения о приобретении KazanExpress, «Магнит» подаст ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Новости бизнеса: Главные новости российского бизнеса на сегодня, 20 октября 2023 г., бизнес новости России:

«Коммерсантъ» узнал о бегстве за границу экс-топ-менеджера «Роскосмоса»

Бывший руководитель «Роскосмоса» Владимир Мешков, подозреваемый в хищении 600 миллионов рублей, скрылся за границей и объявлен в розыск, сообщает газета. Случай связан с мошенничеством при реконструкции стендовой базы Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП).

Владимир Мешков, бывший глава департамента капитального строительства «Роскосмоса» и заместитель начальника департамента аппарата полпреда президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО), скрылся за границей и объявлен в международный розыск, как сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, Следственный комитет подозревает Мешкова в хищении более 600 миллионов рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию стендовой базы НИЦ РКП — главной организации «Роскосмоса» по огневым испытаниям жидкостных ракетных двигателей.

Басманный суд рассмотрел ходатайство о заочном аресте Мешкова, 41-летнего подозреваемого. Постановление суда указывает, что Мешков, находящийся в розыске по обвинению в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса России), был арестован на два месяца. Срок будет отсчитываться с момента экстрадиции или задержания Мешкова на территории России.

Как отмечает «Коммерсантъ», уголовное дело, в котором Мешков является фигурантом, было возбуждено в январе 2019 года. Расследование началось после проверки Генеральной прокуратуры, которая выявила махинации при выполнении контракта между НИЦ РКП и подрядной организацией ООО «Москапстрой». Согласно надзору, около 1 миллиарда рублей было похищено из выделенных на реконструкцию и техническое перевооружение стендов НИЦ РКП средств из гособоронзаказа в размере 3,2 миллиарда рублей.

В результате расследования основное следственное управление СК установило, что из 1,5 миллиарда рублей, полученных «Москапстройем» после победы в конкурсе, более 1 миллиарда рублей оказалось на счетах компаний, которые «являлись фиктивными».

Собственник ChatGPT начал переговоры о продаже акций при оценке в $86 млрд.

Информация от Bloomberg со ссылкой на источники говорит о том, что компания OpenAI, ответственная за разработку искусственного интеллекта ChatGPT, рассматривает возможность продажи своих акций с оценкой стоимости компании в $86 миллиардов. Предыдущая статья из The Wall Street Journal (WSJ) сообщала о планах продажи акций и оценивала стоимость компании в диапазоне от $80 миллиардов до $90 миллиардов. В январе текущего года стоимость OpenAI была примерно $30 миллиардов.

Ожидается, что данная сделка позволит сотрудникам компании продать свои имеющиеся акции, тем самым избегая выпуск новых акций для привлечения дополнительного капитала. В настоящий момент OpenAI не раскрыла детали сделки, и условия могут быть изменены.

Собственник ChatGPT начал переговоры о продаже акций при оценке в $86 млрд
Фото: gearrice.com

Согласно WSJ, данная сделка может приносить ощутимую прибыль Microsoft, поскольку компания вложила значительные средства в стартап для финансирования вычислительных затрат, необходимых для обучения искусственного интеллекта.

На данный момент Microsoft является владельцем 49% акций компании. Оценивая бизнес OpenAI в $86 миллиардов, она обойдет по стоимости онлайн-ритейлера Shein и станет одной из самых дорогих компаний в мире, уступая лишь SpaceX и ByteDance — материнской компании TikTok.

Из данных, предоставленных Bloomberg, становится известно, что к августу текущего года ежемесячный доход OpenAI достигал $80 миллионов, а ожидалось, что годовой доход подойдет к отметке в $1 миллиард. Компания зарабатывает на продаже лицензий другим компаниям для интеграции искусственного интеллекта в их процессы и продукты.

Дмитрий Рогозин возмутился долгим расследованием хищений в «Роскосмосе»

В «Роскосмосе» сообщили о хищении в госкорпорации средств, выделенных из бюджета на реконструкцию стендовой базы Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности, еще в 2018 году, но за несколько лет расследования подозреваемых так и не арестовали, из-за чего они смогли покинуть Россию. Об этом заявил бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Речь идет о деле против бывшего главы департамента капитального строительства «Роскосмоса» и замначальника департамента аппарата полпреда президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Владимира Мешкова. Как ранее написали СМИ, несмотря на открытое в 2019 году уголовное дело, смог уехать за границу.

Вице-премьер Белоусов напомнил о классификации видов бизнеса в 90-х

Суммируя результаты пленарной сессии экспортного форума «Сделано в России», посвященной теме «Единороги на рынках будущего», первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о классификации видов бизнеса, которую придумал его знакомый в начале 90-х годов, сообщает корреспондент РБК.

Первый вице-премьер назвал три вида бизнеса: «крысить», «хрючить» и «копытить».

По его пояснению, «крысить» — это когда «набрали, потратили и убежали к новым деньгам», «хрючить» — это когда есть большой кусок пирога, и все борятся за него, а «копытить» — это когда олень выламывает кусочек ягода из-подо льда и стучит копытами долгое время.

«Единорожить» — такого слова нет и быть не может в этом ряду. История единорога — это даже не про то, как технологическая Золушка вышла замуж за принца. Это про то, как технологическая Золушка стала тещей короля», — подчеркнул Белоусов.

Термин «единороги» применяется для стартапов, рыночная стоимость которых превышает 1 миллиард долларов. Этот термин начали использовать с середины 2010-х годов по инициативе Эйлин Ли, основательницы венчурного фонда Cowboy Ventures. Кроме «единорогов», существуют также «декакорны» (с оценкой от 10 миллиардов долларов) и «гектакорны» (с оценкой от 100 миллиардов долларов и более).

Согласно данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, на конец июня 2023 года в мире существует около 1500 компаний-единорогов, преимущественно из трех регионов: Северной Америки (51%), Юго-Восточной Азии (26,2%) и Европы (13,3%). В прошлом году наибольшее количество новых единорогов было зарегистрировано в США.

Новости бизнеса в России: Главные новости бизнеса сегодня, Ключевая ставка Центрального Банка России на 20.10.23 г.:

История изменений ключевой ставки ЦБ РФ:

История изменений ключевой ставки
Ключевая ставка ЦБ с 2013 по 2023 год
:
Начало действия Конец действия Значение
03.02.2013 02.03.2014 5.50
03.03.2014 27.04.2014 7.00
28.04.2014 27.07.2014 7.50
28.07.2014 04.11.2014 8.00
05.11.2014 11.12.2014 9.50
12.12.2014 15.12.2014 10.50
16.12.2014 01.02.2015 17.00
02.02.2015 15.03.2015 15.00
16.03.2015 04.05.2015 14.00
05.05.2015 15.06.2015 12.50
16.06.2015 02.08.2015 11.50
03.08.2015 13.06.2016 11.00
14.06.2016 18.09.2016 10.50
19.09.2016 26.03.2017 10.00
27.03.2017 01.05.2017 9.75
02.05.2017 18.06.2017 9.25
19.06.2017 17.09.2017 9.00
18.09.2017 29.10.2017 8.50
30.10.2017 17.12.2017 8.25
18.12.2017 11.02.2018 7.75
12.02.2018 25.03.2018 7.50
26.03.2018 16.09.2018 7.25
17.09.2018 16.12.2018 7.50
17.12.2018 16.06.2019 7.75
17.06.2019 28.07.2019 7.50
29.07.2019 08.09.2019 7.25
09.09.2019 27.10.2019 7.00
28.10.2019 15.12.2019 6.50
16.12.2019 09.02.2020 6.25
10.02.2020 26.04.2020 6.00
27.04.2020 21.06.2020 5.50
22.06.2020 26.07.2020 4.50
27.07.2020 21.03.2021 4.25
22.03.2021 25.04.2021 4.50
26.04.2021 14.06.2021 5.00
15.06.2021 25.07.2021 5.50
26.07.2021 12.09.2021 6.50
13.09.2021 24.10.2021 6.75
25.10.2021 19.12.2021 7.50
20.12.2021 13.02.2022 8.50
14.02.2022 27.02.2022 9.50
28.02.2022 10.04.2022 20.00
11.04.2022 03.05.2022 17.00
04.05.2022 26.05.2022 14.00
27.05.2022 13.06.2022 11.00
14.06.2022 24.07.2022 9.50
25.07.2022 18.09.2022 8.00
19.09.2022 23.07.2023 7.50
24.07.2023 14.08.2023 8.50
15.08.2023 17.09.2023 12.00
18.09.2023 н.в. 13.00

Напомним, ранее в министерстве экономики и развития России сообщили, что по данным Всемирного банка, цифровизация в России госсектора услуг идёт темпами, которые уже поставили страну в Топ-10 стран по скорости цифровизации в указанном направлении.

 

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий