Индия и Россия: Индия планирует нарастить объемы торговли с Россией вдвое

Экономика

Издание Indian Express сообщило, что Индия намерена нарастить вдвое объемы торговли с Москвой, используя собственную национальную валюту — рупию. Торговое сотрудничество «Индия и Россия» выходит на качественно новый уровень.   


После проведённой вначале осени встречи на высоком уровне руководством обеих стран было принято решение удвоить объёмы взаимной торговли за счёт использования индийской нацвалюты, проводя расчёты по сделкам именно в рупии. Об этом пишет агентство экономической информации «Прайм», ссылаясь на «Indian Express».

Индия и Россия — нефтяное партнёрство

Рост взаимной торговли между двумя странами ранее произошёл ввиду резкого наращивания объёмов импорта нефти от российских производителей. Известно также, что ранее Россия закрывала своими поставками потребности индийского партнёра в сырой нефти лишь на 1%. Сейчас же эта доля выросла до значимых 22% от совокупной потребности. Таким образом, сейчас РФ прочно удерживает позицию крупнейшего поставщика сырой нефти в Индию, «подвинув» с этого места Ирак и Саудовскую Аравию.

Индийские рупии
Источник фото: gulfnews.com

Импорт может сократиться

Ложку дегтя во взаимовыгодное сотрудничество двух крупных держав может добавить Запад, активно предпринимающий всё новые санкционные меры против России и её международных партнёров. Так, аналитики Vortexa отмечают, что текущие объёмы импорта из России в Индию могут существенно сократиться уже под конец этого года из-за «ограничений на доставку», что в свою очередь, могут появиться по причине введения Западом «потолка цен» на российское сырье.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, что означает для рынков и экономики третий срок Си Цзиньпина

 

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий