В России объявили о запуске второй очереди IT платформы для инвесторов в 2025 году

Бизнес

Москва, 7 октября 2023 — Правительство Российской Федерации объявило о намеченном запуске опытной эксплуатации второй очереди государственной информационной системы (ГИС) «Капиталовложения» (IT платформы для инвесторов) с 1 июня 2025 года. Эта система, представляющая собой цифровую платформу, призвана обеспечить эффективную реализацию соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).


Об этом сообщается на сайте правительства со ссылкой на постановление, подписанное председателем правительства Михаилом Мишустиным.

ГИС «Капиталовложения» является ключевым инструментом для развития инвестиционной активности в России. Первая очередь системы была успешно запущена и протестирована, обеспечив упрощенные процедуры для инвесторов и предпринимателей. Вторая очередь платформы для инвесторов разработана с учетом опыта первой и будет включать в себя ряд значительных усовершенствований.

Среди основных характеристик новой очереди ГИС «Капиталовложения» можно выделить следующие:

  • Улучшенная функциональность: Система предоставит расширенные возможности для инвесторов и предпринимателей, включая упрощенную процедуру регистрации и подачи заявлений.
  • Централизованный мониторинг: ГИС будет обеспечивать централизованный мониторинг и анализ данных о капиталовложениях, что позволит правительству более эффективно формулировать политику по поддержке инвестиций.
  • Усиленная защита данных: Важнейшим аспектом разработки второй очереди ГИС «Капиталовложения» является повышение уровня безопасности и защиты данных инвесторов.

Запуск второй очереди платформы для инвесторов очень ожидаем, так как он будет способствовать развитию инвестиционного климата в России и упростит процедуры для всех заинтересованных сторон. Правительство стремится к привлечению большего объема инвестиций в страну и созданию более благоприятной среды для бизнеса.

Отметим, что эксплуатация первой очереди IT платформы для инвесторов началась с 1 июля 2023 года. Проект курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Напомним, ранее в Минэкономразвития РФ сообщили, что по данным Всемирного банка, цифровизация в России госсектора услуг идёт темпами, которые уже поставили страну в Топ-10 стран по скорости цифровизации в указанном направлении.

 

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий