Правительство РФ: Запрет на изменение обязательных бизнес требований можно будет снять

Бизнес

Пресс-служба российского правительства выпустила пресс-релиз в котором говорится, что запрет на изменение обязательных бизнес требований, не относившихся к «регуляторной гильотине» теперь можно будет снять.


Правительство Российской Федерации продолжает осуществление политики, направленной на снижение административной нагрузки на отечественный бизнес. Новшеством теперь становится то, снимается запрет на изменение обязательных бизнес требований, находящихся вне «регуляторной гильотины». Такое заявление на днях подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, отмечается в пресс-релизе Правительства РФ от 13 марта текущего года.

«Регуляторная гильотина» в России — это инструмент массового пересмотра и упразднения нормативно-правовых актов, оказывающих отрицательное влияние на общий бизнес-климат и регуляторную среду в стране. Указанная инициатива государства стартовала с отмены 30 002 нормативных правовых актов 1 января 2021 года. Под упразднение попали нормативные документы, изданные не только в РФ, но и ещё во времена СССР. В данный процесс вовлечён 21 орган государственной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование, а также 33 органа власти на которых лежат контрольно-надзорные функции.

Упрощение обязательных требований

«Теперь бизнес может инициировать упрощение обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без полного переиздания нормативного акта полностью. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин», — указывается в пресс-релизе.

Также в документе сообщается, что теперь будет возможность скорректировать обязательные требования после оценки регулирующего воздействия, осуществлённой Минэкономразвития.

«Изменение допустимо, если оно не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты», — подчеркивается в пресс-релизе.

Напомним, ранее в министерстве экономики и развития России сообщили, что по данным Всемирного банка, цифровизация в России госсектора услуг идёт темпами, которые уже поставили страну в Топ-10 стран по скорости цифровизации в указанном направлении.

 

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий