Сбербанк раскрыл экономический эффект вследствие внедрения ИИ

Банки

В пресс-службе Сбера раскрыли предварительный экономический эффект вследствие внедрения ИИ технологий, заявив, что он составил более 230 млрд. руб. в текущем году.


По заявлению пресс-службы самого крупного российского банка, финансовый результат, которого удалось добиться в текущем году благодаря применению технологий ИИ, составил более 230 млрд. руб.. Также указанный результат имеет тенденцию к ускоренному развитию в следующем 2023 году.

Так, в наступающем году Сбербанк планирует ускорять развитие внедряемых технологий ИИ во всей структуре «Сбер», сосредоточившись в первую очередь на направлениях связанных с кредитованием, кибербезопасностью, улучшением клиентского опыта и оптимизацией всевозможных процессов.

Сбербанк не первый год ведёт активную работу по разработке и внедрению решений, основанных на использовании технологий искусственного интеллекта. Специалисты отмечают, что банку удалось добиться существенных результатов в этой работе, оптимизировав свою деятельность по многим направлениям. Отдельные решения внедрённый ИИ уже делает лучше живого человека.

К примеру, сейчас именно ИИ выстраивает маршрут банковской инкассации самым оптимальным образом, указывая сколько наличных средств необходимо загрузить в конкретный банкомат.

В настоящее время специалисты и профильные аналитические агентства приходят к выводу, что технологии ИИ уже массово используются в отечественном банковском секторе, закладывая тем самым основу для создания банками финансовых услуг совершенно нового типа. Так, в этом году Ассоциация «Финтех» и консалтинговая компания «Accenture» провели масштабное исследование среди многих банковских учреждений, в результате которого был сделан вывод, что именно искусственный интеллект будет задействован при создании финансовых услуг следующего поколения.

Стоит отметить, в декабре глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что финансовый эффект от общего внедрения ИИ в стране, ориентируясь на самые скромные оценки, в прошлом 2021 г. был более 300 млрд. рублей.

Напомним, ранее финансовый эксперт компании «BitRiver» Владислав Антонов объяснил причину, по которой произошёл обвал российского рубля в декабре 2022 года.

 

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий