Цифровизация в России: РФ вошла в Топ-10 стран по темпам цифровизации

Экономика

В министерстве экономики и развития России сообщили, что по данным Всемирного банка, цифровизация в России госсектора услуг идёт темпами, которые уже поставили страну в Топ-10 стран по скорости цифровизации в указанном направлении.


Индекс зрелости государственных технологий GTMI

Согласно рейтингу «GovTech Maturity Index» (GTMI) Всемирного банка, России удалось занять лидирующие позиции в цифровизации правительства, а также госсектора услуг. Всего в указанном рейтинге находится 198 государств с различной степенью проникновения информационных технологий в области государственного управления и услуг.

Также отмечается, что такой незаурядный результат был достигнут благодаря общим, активным усилиям Минэкономразвития и Минцифры, которые совместно с прочими ведомствами других государственных органов правительства РФ осуществили большой, комплексный анализ цифрового «преображения» госсектора страны, что было сделано в относительно короткие сроки.

Цифровизация в России образец для подражания

Отмечая незаурядный российский результат, специалисты, работавшие над составлением рейтинга GTMI, обращали внимание на отдельные цифровые продукты. В частности, на систему государственных услуг, систему электронного оборота документов и цифрового взаимодействия между ведомствами. Не остался без внимания и высокий результат в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), который показал, что проводимая цифровизация в России вышла на один уровень с самыми передовыми странами мира.

Стоит напомнить, что в России первые шаги в отношении цифровизации национальной экономики были сделаны ещё в 2008 году, когда правительство стало активно поддерживать внедрение технологий широкополосного доступа в интернет по всей территории страны. Тогда также была разработана базовая концепция по созданию электронного правительства, которое практически сразу стало внедряться на практике.

Напомним, ранее в Центральном банке России прокомментировали информацию относительно влияния «цифрового рубля» на ускорение инфляционных процессов и отрицательному воздействию на экономику.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий