Новости бизнеса: Сводка новостей из сферы российского бизнеса на 27.10.23 г., Главные новости бизнеса сегодня

Бизнес

Самые актуальные российские новости бизнеса сегодня, 27.10.23 г.: В Государственной Думе готовят проект о потолке цен на непродовольственные товары. Минфин предложил повысить минимальную цену на крепкий алкоголь. Польский суд отменил штрафы «Газпрому» на $6,84 млрд. «Яндекс» объединил четыре сервиса в одно бизнес-направление. Суд не разрешил Фридману тратить деньги на особняк в Лондоне. Основатель Club 500 Дмитрий Портнягин прокомментировал сообщения об обысках. Forbes узнал о новой оценке «Яндекса» в переговорах с инвесторами. Последние новости бизнеса в России на 27 октября 2023 г..


Новости бизнеса РФ: Сводка новостей из сферы российского бизнеса на сегодня, 27.10.23 г.:

В Государственной Думе готовят проект о потолке цен на непродовольственные товары

Представители ЛДПР, возглавляемые Ярославом Ниловым, представили законопроект в Государственную Думу, который дает правительству Российской Федерации возможность устанавливать максимально допустимые цены на определенные товары, не относящиеся к продовольственным товарам.

«Законопроект предлагает правительству РФ установить максимально допустимые розничные цены на отдельные непродовольственные товары с целью стабилизации розничных цен на территории субъектов РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ указывает, что исключением будут регулируемые цены и тарифы естественных и местных монополий, такие как газ, электроэнергия и коммунальные услуги.Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» позволяет правительству устанавливать максимально допустимые цены на продовольственные товары.

Согласно предложенному законопроекту, это правило будет распространяться и на непродовольственные товары. Новые положения законопроекта направлены на ограничение монопольной деятельности и сохранение баланса между экономическими субъектами и общественными интересами. Предполагается, что правительство будет обладать такими полномочиями до 31 декабря 2024 года.

 

Минфин предложил повысить минимальную цену на крепкий алкоголь

Сообщается, что Министерство финансов России собирается увеличить минимальную розничную цену (МРЦ) на алкогольные напитки с крепостью выше 28 градусов с 1 января 2024 года, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Алексея Сазанова главе ведомства Антону Силуанову.

«Минимальную розничную цену (МРЦ) на алкогольную продукцию крепостью выше 28 градусов «целесообразно повысить на 7,5%» с 1 января 2024 году. Об этом говорится в письме замминистра финансов Алексея Сазанова главе Минфина Антону Силуанову. «Ведомости» ознакомились с копией этого документа», — говорится в сообщении.

Сазанов указал, что повышение цены на алкоголь будет соответствовать темпу инфляции, которая предполагается в текущем году и составит именно эти 7,5%. Таким образом, изменение стоимости алкогольных напитков сильной крепости будет отражать текущую ситуацию на рынке.

 

Польский суд отменил штрафы «Газпрому» на $6,84 млрд

Апелляционный суд в Польше подтвердил решение суда первой инстанции об отмене штрафов в размере более 29 млрд польских злотых ($6,84 млрд) для «Газпрома» и его европейских партнеров.

Эти штрафы были наложены в 2020 году Управлением по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) за создание компании, ответственной за строительство и эксплуатацию газопровода.

«Газпром» и пять его европейских партнеров — французская компания Engie, немецкие компании Uniper и Wintershall Dea, австрийская OMV и англо-голландская Shell — были оштрафованы UOKiK за связанный с проектом «Северный поток-2» газопровод, предназначенный для поставок газа из России в Европу вдоль дна Балтийского моря.

Глава UOKiK Томаш Хрустный заявил в октябре 2020 года после завершения расследования, что строительство газопровода было осуществлено без согласия Польши в качестве антимонопольного органа. По мнению регулятора, это могло привести к нарушению конкуренции. Штрафы, которые были наложены на «Газпром» и его партнеров, составили 10% их годового оборота, что является максимальной санкцией по польскому законодательству.

Польский суд отменил штрафы «Газпрому» на $6,84 млрд
Фото: Пётр Ковалёв/ТАСС

Согласно мнению польского регулятора, в соглашениях о финансировании проекта, заключенных компаниями в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, были установлены полномочия, включая возможность вмешательства в деятельность «Северного потока-2». UOKiK считает, что европейские компании стали «квазиакционерами» проекта, используя акции «Северного потока-2» в качестве залога. Регулятор подчеркнул, что если бы «Газпром» не выполнил условия кредитного соглашения, компании получили бы акции проекта.

В ответ на это в пресс-службе «Газпрома» указали, что проект реализован не как совместное предприятие, а как дочерняя компания «Газпрома» с использованием заемного финансирования. Компания подчеркнула, что все действия, связанные с проектом, были выполнены в соответствии с законодательством и международными требованиями.

«Яндекс» объединил четыре сервиса в одно бизнес-направление

«Яндекс» расширяет свою сферу бизнеса, введя новое направление – электронную коммерцию. В рамках этой инициативы компания объединила свои сервисы, такие как «Маркет», «Еда», «Лавка» и «Маркет Деливери», как было объявлено в официальном пресс-релизе, опубликованном на портале РБК.

Команды этих сервисов теперь будут сотрудничать и вместе развивать их функционал, улучшая технологическую интеграцию между ними. В рамках этого нового направления планируется создание универсальных рекомендательных алгоритмов. Эти алгоритмы будут анализировать предыдущие покупки пользователей на различных платформах «Яндекса» и формировать персонализированные подборки товаров на основе этих данных.

Кроме того, эти сервисы будут взаимодействовать через логистическую инфраструктуру друг друга, что обеспечит пользователям более удобные методы доставки заказов.

Новости бизнеса: Главные новости российского бизнеса на сегодня, 27 октября 2023 г., бизнес новости России:

Суд не разрешил Фридману тратить деньги на особняк в Лондоне

Высокий суд Лондона отклонил иск российского миллиардера Михаила Фридмана (его состояние оценивается в $12,6 млрд согласно Forbes), связанный с запросом на отмену запрета на финансирование расходов по обслуживанию его роскошного особняка Athlone House с замороженных средств. Эту информацию сообщает агентство Reuters.

Фридман оказался под британскими санкциями после начала вооруженных конфликтов на Украине весной прошлого года. После отказа Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI) разрешить ему израсходовать сумму в £30 тыс. для поддержания лондонского особняка и других затрат, Фридман обратился в суд. Однако OFSI пришло к выводу, что его запрос не связан с удовлетворением «основных потребностей», а скорее направлен на сохранение «прежнего уровня жизни», который он вел до введения санкций.

Фридман прибыл в Москву из-за эскалации израильско-палестинского конфликта
Фото: Олег Яковлев / РБК

Миллиардер приобрел Athlone House в 2016 году за сумму в £65 млн. В этом особняке хранится коллекция произведений искусства, стоимость которой оценивается в £44 млн. По мнению юристов Фридмана, Athlone House — это «особенное имущество с уникальными потребностями, включая заботу о коллекции художественных произведений».

Напомним, ранее российский бизнесмен Михаил Фридман вернулся в Москву из-за ухудшения ситуации в конфликте между Израилем и Палестиной, как сообщило агентство Bloomberg.

Основатель Club 500 Дмитрий Портнягин прокомментировал сообщения об обысках

Основатель бизнес-клуба Club 500, Дмитрий Портнягин, готовит официальное заявление для Следственного комитета, которое касается ложного доноса и ущерба, который был нанесен деловой репутации его организации. Эта информация была оглашена в сообщении предпринимателя, которое поступило в издание РБК.

Портнягин подчеркнул, что когда человек занимается публичной деятельностью, неизбежно встречаются такие ситуации. Он отметил, что среди аудитории всегда есть те, кто пытается нарушить его деловой репутации, включая конкурентов, которые не способны конкурировать на равных условиях. Бизнес-блогер также выразил решимость продолжать свою деятельность, несмотря на возможные риски, и отметил, что он не готов отказаться от публичной активности ради обеспечения спокойствия.

Адвокат Евгений Грицков, представляющий интересы Club 500, подчеркнул, что проверка, проведенная правоохранительными органами в заведении, не была связана ни с налоговыми нарушениями, ни с мошенничеством. Он подчеркнул, что обыски могут проводиться только в рамках уголовных дел, и в данном случае не было возбуждено никакого уголовного дела. По его словам, в правоохранительные органы поступило несколько звонков и доносов о якобы противозаконных действиях в Club 500. Полиция активно реагировала на эти звонки и провела опрос всех, находившихся в заведении. Однако сотрудники клуба и его посетители не были задержаны.

Юрист также пояснил, что на самом деле причиной начала всех этих событий стал отказ в приеме одного человека в клуб, после чего последовали массовые звонки в полицию. По его словам, неизвестно, был ли инициатором этой цепочки событий экс-кандидат в мэры Красногорска Валерий Немировский, или это были другие лица, связанные с ним. Однако все это произошло после отказа в приеме этого человека в клуб.

 

Forbes узнал о новой оценке «Яндекса» в переговорах с инвесторами

Акционеры и руководство «Яндекса» активизировали переговоры по продаже контрольного пакета акций, обсуждается сделка, в рамках которой каждый из семи участников консорциума инвесторов получит по 7,28%. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники.

Среди потенциальных инвесторов — бизнесмены Владимир Потанин и Иван Таврин (в беседе с Forbes его компания Kismet отвергла участие бизнесмена в сделке), ВТБ, депутат Госдумы Алексей Нечаев, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, пенсионный фонд «Газфонд», в переговорах также участвует ЛУКОЙЛ. Другой источник издания отметил, что некоторые потенциальные инвесторы рассматриваются как «фронтмены» со стороны миллиардера Юрия Ковальчука и его партнеров, в их сферу интересов может попасть до 40% «Яндекса», — пишет «РБК».

Собеседник издания в инвестсообществе подтвердил данные о схеме с семью инвесторами и рассказал, что на рынке это называют «равноудаленностью семибанкирщины». Он уточнил, что для финансирования сделки рассматриваются ВТБ и Россельхозбанк.

По сведениям издания, вся компания оценивается в $5,5 млрд с учетом 50-процентного дисконта за продажу активов зарубежными владельцами. Все стороны настроены закрыть сделку до конца года — в ноябре. В марте РБК писал, что, по данным инвестора, знакомого со сценариями реорганизации «Яндекса», компания оценивалась в $8 млрд.

В рамках планируемой продажи нидерландский холдинг Yandex N.V. создаст российскую дочернюю компанию и продаст долю в ней группе российских инвесторов, сообщил источник издания. В «дочку» будет внесен почти весь бизнес «Яндекса» кроме некоторых стартапов, которые «с небольшими оговорками» сейчас принадлежат Yandex N.V.

 

Новости бизнеса в России: Главные новости бизнеса сегодня, Ключевая ставка Центрального Банка России на 27.10.23 г.:

История изменений ключевой ставки ЦБ РФ:

История изменений ключевой ставки
Ключевая ставка ЦБ с 2013 по 2023 год
Дата Ставка
26.10.2023 13,00
25.10.2023 13,00
24.10.2023 13,00
23.10.2023 13,00
20.10.2023 13,00
19.10.2023 13,00
18.10.2023 13,00
17.10.2023 13,00
16.10.2023 13,00
13.10.2023 13,00
12.10.2023 13,00
11.10.2023 13,00
10.10.2023 13,00
09.10.2023 13,00
06.10.2023 13,00
05.10.2023 13,00
04.10.2023 13,00
03.10.2023 13,00
02.10.2023 13,00
29.09.2023 13,00
28.09.2023 13,00
27.09.2023 13,00
26.09.2023 13,00
25.09.2023 13,00
22.09.2023 13,00
21.09.2023 13,00
20.09.2023 13,00
19.09.2023 13,00
18.09.2023 13,00
15.09.2023 12,00
14.09.2023 12,00
13.09.2023 12,00
12.09.2023 12,00
11.09.2023 12,00
08.09.2023 12,00
07.09.2023 12,00
06.09.2023 12,00
05.09.2023 12,00
04.09.2023 12,00
01.09.2023 12,00
31.08.2023 12,00
30.08.2023 12,00
29.08.2023 12,00
28.08.2023 12,00
25.08.2023 12,00
24.08.2023 12,00
23.08.2023 12,00
22.08.2023 12,00
21.08.2023 12,00
18.08.2023 12,00
17.08.2023 12,00
16.08.2023 12,00
15.08.2023 12,00
14.08.2023 8,50
11.08.2023 8,50
10.08.2023 8,50
09.08.2023 8,50
08.08.2023 8,50
07.08.2023 8,50
04.08.2023 8,50
03.08.2023 8,50
02.08.2023 8,50
01.08.2023 8,50
31.07.2023 8,50
28.07.2023 8,50
27.07.2023 8,50
26.07.2023 8,50
25.07.2023 8,50
24.07.2023 8,50
21.07.2023 7,50
20.07.2023 7,50
19.07.2023 7,50
18.07.2023 7,50
17.07.2023 7,50
14.07.2023 7,50
13.07.2023 7,50
12.07.2023 7,50
11.07.2023 7,50
10.07.2023 7,50
07.07.2023 7,50
06.07.2023 7,50
05.07.2023 7,50
04.07.2023 7,50
03.07.2023 7,50
30.06.2023 7,50
29.06.2023 7,50
28.06.2023 7,50
27.06.2023 7,50
26.06.2023 7,50
23.06.2023 7,50
22.06.2023 7,50
21.06.2023 7,50
20.06.2023 7,50
19.06.2023 7,50
16.06.2023 7,50
15.06.2023 7,50
14.06.2023 7,50
13.06.2023 7,50
09.06.2023 7,50
08.06.2023 7,50
07.06.2023 7,50
06.06.2023 7,50
05.06.2023 7,50
02.06.2023 7,50
01.06.2023 7,50
31.05.2023 7,50
30.05.2023 7,50
29.05.2023 7,50
26.05.2023 7,50
25.05.2023 7,50
24.05.2023 7,50
23.05.2023 7,50
22.05.2023 7,50
19.05.2023 7,50
18.05.2023 7,50
17.05.2023 7,50
16.05.2023 7,50
15.05.2023 7,50
12.05.2023 7,50
11.05.2023 7,50
10.05.2023 7,50
08.05.2023 7,50
05.05.2023 7,50
04.05.2023 7,50
03.05.2023 7,50
02.05.2023 7,50
28.04.2023 7,50
27.04.2023 7,50
26.04.2023 7,50
25.04.2023 7,50
24.04.2023 7,50
21.04.2023 7,50
20.04.2023 7,50
19.04.2023 7,50
18.04.2023 7,50
17.04.2023 7,50
14.04.2023 7,50
13.04.2023 7,50
12.04.2023 7,50
11.04.2023 7,50
10.04.2023 7,50
07.04.2023 7,50
06.04.2023 7,50
05.04.2023 7,50
04.04.2023 7,50
03.04.2023 7,50
31.03.2023 7,50
30.03.2023 7,50
29.03.2023 7,50
28.03.2023 7,50
27.03.2023 7,50
24.03.2023 7,50
23.03.2023 7,50
22.03.2023 7,50
21.03.2023 7,50
20.03.2023 7,50
17.03.2023 7,50
16.03.2023 7,50
15.03.2023 7,50
14.03.2023 7,50
13.03.2023 7,50
10.03.2023 7,50
09.03.2023 7,50
07.03.2023 7,50
06.03.2023 7,50
03.03.2023 7,50
02.03.2023 7,50
01.03.2023 7,50
28.02.2023 7,50
27.02.2023 7,50
24.02.2023 7,50
22.02.2023 7,50
21.02.2023 7,50
20.02.2023 7,50
17.02.2023 7,50
16.02.2023 7,50
15.02.2023 7,50
14.02.2023 7,50
13.02.2023 7,50
10.02.2023 7,50
09.02.2023 7,50
08.02.2023 7,50
07.02.2023 7,50
06.02.2023 7,50
03.02.2023 7,50
02.02.2023 7,50
01.02.2023 7,50
31.01.2023 7,50
30.01.2023 7,50
27.01.2023 7,50
26.01.2023 7,50
25.01.2023 7,50
24.01.2023 7,50
23.01.2023 7,50
20.01.2023 7,50
19.01.2023 7,50
18.01.2023 7,50
17.01.2023 7,50
16.01.2023 7,50
13.01.2023 7,50
12.01.2023 7,50
11.01.2023 7,50
10.01.2023 7,50
09.01.2023 7,50
06.01.2023 7,50
05.01.2023 7,50
04.01.2023 7,50
03.01.2023 7,50

Напомним, ранее в министерстве экономики и развития России сообщили, что по данным Всемирного банка, цифровизация в России госсектора услуг идёт темпами, которые уже поставили страну в Топ-10 стран по скорости цифровизации в указанном направлении.

 

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий