Почему покупка компании с оборотами хороший вариант на старте бизнеса

Бизнес

Открытие фирмы с нуля — процесс долгий, требующий разработки устава, документации и наработки клиентуры в процессе работы. Выиграть тендер для новичка на рынке товаров и услуг порой очень сложно. Подбор персонала также может занять длительное время. Другое дело — покупка компании с историей работы и оборотами под будущий бизнес, которая уже располагает собственным расчетным счетом, командой специалистов и опытным управляющим.


Преимущества приобретения компании с историей и оборотами

Покупка компании с оборотами позволяет начать вести бизнес уже с первого дня после того, как новый собственник вступил в свои права. В числе видимых преимуществ приобретения компании со стажем традиционно выделяют следующие:

  • большой выбор предприятий на рынке с различным оборотом;
  • наличие необходимых разрешений и лицензий на осуществление деятельности;
  • возможность выхода на новый рынок;
  • готовый юридический адрес компании;
  • возможность просмотра хозяйственных операций;
  • опыт в конкретной рыночной нише;
  • отсутствие необходимости вставать на учет в ИФНС и других госорганах.

Приобретая готовую копанию, возможно не придётся тратиться на её рекламу и раскрутку. Естественно, если прежний владелец актива должным образом занимался развитием своего бизнеса. Банки более охотно выдают кредит предприятию с уже имеющимися активами, считая, что им можно доверять. Выгода очевидна и для продавца — закрытие компании с бюджетом требует финансовых и длительных временных затрат. Провести ликвидацию компании процедурно сложно. Так, для проверки организации только налоговой службой понадобится по закону несколько месяцев.

Основные риски сделки и способы их избежать

Несмотря на указанные выше преимущества, стоит отметить, что покупка компании, существовавшей на рынке длительное время, может таить в себе определённые риски. К примеру, можно столкнуться с наличием у фирмы непогашенных кредитов и обязательств иного рода.

В данном случае избежать неприятностей покупатель может закрепив в договоре обязательство бывшего собственника по оплате всех ранее имеющихся долгов перед третьими лицами. Также при заключении сделки обязательно нужно изучить всю необходимую бухгалтерскую документацию, нуждающуюся в поверке. В дополнение проводят предварительный внешний аудит компании.

Преимущества приобретения компании с историей и оборотами
Источник фото: prime-law.ru

Информацию об имеющихся залогах и арестах собственности компании можно просмотреть в выписке из реестра ФНС. Здесь указаны сведения о дате регистрации юридического лица, данные прежних владельцев. Профессиональный анализ состояния компании может занять несколько месяцев — торопиться здесь не следует. Также для проведения качественного анализа, следует привлечь к данной работе специалистов.

Если продавец настаивает на ускоренном заключении сделки, в большинстве случаев доверять ему не стоит. Так покупатель гарантированно получит «кота в мешке». Комплексная проверка хозяйственной деятельности компании подразумевает работу с юридическими аспектами, технологическими процессами и контролем финансового состояния фирмы.

Перед покупкой компании следует изучить состояние её активов и прав на владение товарным знаком или брендом. Не будет лишним проверка организации на сайте судебных приставов — для выявления отсутствия нарушений закона и уголовного преследования учредителей фирмы.

Не помешает также проведение осмотра производственных помещений вместе с собственником, изучение состояние арендованных площадей и их документации. Осторожнее следует относиться и к наличию взаимозависимых компаний. Продажа одной из них может привести к потере хозяйственных связей и заставит нового владельца заново выстраивать отношения между ними.

Складские помещения компании
Источник фото: mobillegends.net

Безопасное оформление сделки

При заключении договора купли-продажи его рекомендуется оформить в 3 экземплярах. Первую копию забирает продающая сторона, вторую — покупатель, а третья остается у нотариуса, сопровождающего сделку. Договор должен включать сведения об оригинальных учредительных документах приобретаемой компании.

Перед заключением сделки следует проверить все до мельчайших деталей, в т. ч., сведения о банкротстве юридического лица, уровень деловой активности, компетенцию и зарплаты сотрудников. Придет на помощь обращение к профессиональному юристу и курирование им процесса оформления сделки.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, как начинающему предпринимателю получить кредит для малого бизнеса.

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий