Как легко распознать выгодный вклад

Аналитика

Экономическая ситуация в России практически всегда далека от стабильного состояния. Поэтому, скопив некоторый капитал многие принимают оправданное решение разумно вложить свои сбережения. Наши соотечественники часто идут на такой шаг просто для того, чтобы не терять с трудом заработанные деньги. Однако распознать выгодный вклад способен далеко не каждый потребитель рынка соответствующих услуг. Есть нюансы, без знания и учёта которых можно не просто не сохранить, а даже потерять ощутимую часть накоплений.


Как устроен выгодный вклад на примере депозита банка

Когда человек принимает решение о вложении собственных средств ему стоит принимать в расчёт некоторые важные принципы управления средствами, учитывать ситуацию на рынке, а также понимать перспективу по соотношению риск/прибыль при совершении любого вклада, к примеру банковского. Для чего не помешает знать простые признаки, отличающие невыгодные вклады.

Прежде всего — это нулевое вложение средств. Ситуация, когда чистая стоимость вклада на момент вложения средств является нулевой. Говоря проще, человек ничего не получает от такого вклада по истечению срока вложения средств. Классическим примером, иллюстрирующим такую ситуацию, является банковский депозит, сума вклада по которому из-за текущих инфляционных процессов нисколько не прирастает, а то и теряет, если принимать во внимание покупательную способность денег.

В случае с банковским депозитом избежать ситуации с «нулевым вложением средств» достаточно легко. Для этого при выборе предложения на рынке, стоит обращать внимание на присутствие капитализации процентов по вкладу. Если такое условие присутствует, выгода может и должна перекрывать даже относительно не высокую первоначальную ставку банка.

Как устроен выгодный вклад
Фото: vectorstock.com

Вклады, которых лучше избегать

Вклад, он же вложение средств, и особенно в контексте рассматриваемой темы, является инвестицией. Инвестиции практически любого характера — это финансовый риск. А потому очевидно, что совершая вклад с первоочередной целью сохранения средств важно избегать вариантов с инвестиционным (в классическом понимании) компонентом или покупкой страхового полиса.

Когда экономика на спаде, а рынки пребывают в нисходящем тренде, стоит отказаться от вложений в ценные бумаги и прочие высокорисковые активы, которые в описанном состоянии финансового рынка только понизят реальную стоимость имеющегося капитала.

Вклады, которых лучше избегать 
Фото: vectorstock.com

На основе вышеуказанных доводов можно сделать вывод, что в турбулентные времена в экономике выгодный вклад — это вклад с активами имеющими «прочную» основу. Хорошим примером является вклад в золото: такой инструмент вложения средств даёт выгоду в перспективе на долгий срок и привлекателен практически гарантированной надежностью.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, куда лучше инвестировать средства в России в 2023 году.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий