Новости бизнеса: Сводка новостей из сферы российского бизнеса на 14.10.23 г., Главные новости бизнеса сегодня

Бизнес

Самые актуальные российские новости бизнеса сегодня, 14.10.23 г.: Доходы РФ от экспорта нефти почти достигли значений максимума 2022-го, Минсельхоз ответил на жалобы рестораторов на дефицит куриного мяса, Wildberries отменит комиссию за оплату картами Visa и Mastercard, Новак подтвердил, что «Мурманский СПГ» построит НОВАТЭК, а не «Газпром», Пивовары попросили изменить требования к надписи о вреде алкоголя, Путин поручил ввести штрафы для бизнеса за нарушение экологических квот. Последние новости бизнеса в России на 14 октября 2023 г.


Содержание
  1. Новости бизнеса РФ: Сводка новостей из сферы российского бизнеса на сегодня, 14.10.23 г.:
  2. Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов практически достигли значений максимума 2022-го
  3. Минсельхоз России ответил на жалобы рестораторов на дефицит куриного мяса
  4. Компания Wildberries отменит комиссию за оплату покупок картами Visa и Mastercard
  5. Новости бизнеса: Главные новости российского бизнеса на сегодня, 14 октября 2023 г., бизнес новости России:
  6. Вице-премьер России Александр Новак подтвердил, что «Мурманский СПГ» построит НОВАТЭК, а не «Газпром»
  7. Пивовары попросили изменить требования к надписи о вреде алкоголя на бутылках
  8. Президент России Владимир Путин поручил ввести штрафы для бизнеса за нарушение экологических квот
  9. Новости бизнеса в России: Главные новости бизнеса сегодня, Ключевая ставка Центрального Банка России на 14.10.23 г.:
  10. История изменений ключевой ставки ЦБ РФ:

Новости бизнеса РФ: Сводка новостей из сферы российского бизнеса на сегодня, 14.10.23 г.:

Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов практически достигли значений максимума 2022-го

В сентябре текущего года экспортные доходы России, полученные от продажи нефти и нефтепродуктов на мировых рынках, приблизились к рекордному показателю, зафиксированному в июле 2022 года. Важно отметить, что средневзвешенная цена на российскую нефть, сравниваемая с североморской эталонной ценой, достигла минимума с марта прошлого года.

Согласно данным, представленным в обзоре Международного энергетического агентства (МЭА), доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в сентябре выросли на 10,6% по сравнению с августом, составив 18,8миллиарда.Этотпоказательсталсамымвысокимсиюля2022года,когда доходы достигли 19 миллиардов. По сравнению с сентябрем прошлого года, доходы выросли на 22,9% и составили $15,3 миллиарда.

Объем экспорта нефти и нефтепродуктов также увеличился на 6,4%, достигнув 7,6 миллионов баррелей в сутки, при этом сырой нефти пришлось 250 тысяч баррелей в сутки. Аналитики МЭА сообщают, что средневзвешенная экспортная цена на российскую сырую нефть выросла на 8 за баррель, достигнув уровня 81,8 за баррель.

Стоит также отметить, что скидка на российскую нефть по сравнению с North Sea Dated, которая рассчитывается Argus и учитывает различные марки нефти, включая Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk, Troll и WTI, сократилась до $12,2 за баррель. Это самый низкий уровень с марта 2022 года. Добыча нефти в России в сентябре увеличилась всего на 10 тысяч баррелей в сутки, достигнув 9,48 миллионов баррелей в сутки.

Интересно, что предварительные данные МЭА за сентябрь свидетельствуют о резком снижении потребления бензина в США до минимального уровня за последние два десятилетия. Тем не менее, прогнозируется активный рост спроса на нефть в Китае, Индии и Бразилии, что способствует общему росту мирового спроса на нефть до 101,9 миллиона баррелей в сутки к 2023 году, увеличившись на 2,254 миллиона баррелей в сутки. Китай ожидается, что обеспечит 77% от этого прироста. Прогнозируется, что общий рост спроса на нефть в 2024 году составит 880 тысяч баррелей в сутки.

Мировая добыча нефти в сентябре увеличилась на 270 тысяч баррелей в сутки, достигнув 101,6 миллиона баррелей в сутки. Этому способствовал рост добычи нефти в Нигерии на 14,4% и в Казахстане на 9%. Прогнозируется, что рост добычи в мире продолжится, увеличившись на 1,5 миллиона баррелей в сутки к 2023 году и на 1,7 миллиона баррелей в сутки к 2024 году, преимущественно за счет стран, не входящих в ОПЕК+.

Несмотря на конфликт между Израилем и ХАМАС, эксперты утверждают, что это не повлияло непосредственно на мировой рынок нефти. Хотя геополитические риски на Ближнем Востоке привели к кратковременному росту цен на нефть Brent на ICE на 4,они затем скорректировались и вернулись к более низкому уровню.К 12 октября цена оставила 86,95 за баррель, всего на 2,8% выше стоимости нефти до начала конфликта 6 октября. Тем не менее, стоит отметить, что до начала конфликта цены на нефть резко снизились с пиковых значений за весь год, достигнув 94,36 за баррель (27 сентября) до 84,58 (6 октября).

Цены на сырьевые ресурсы, такие как нефть, подверглись значительному взлету во второй половине сентября. Этот рост был вызван долгожданными решениями со стороны России и Саудовской Аравии о продлении мер, направленных на снижение добычи нефти, которые будут действовать до конца текущего года.

Российские власти приняли стратегическое решение о добровольном уменьшении объема добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, что составляет примерно 5% от добычи к февралю 2023 года. Это историческое решение было принято с 1 марта, и оно получило дополнительное внимание вследствие введения эмбарго на импорт нефти из России в страны Европейского союза и установления ценового потолка в размере 60 долларов за баррель для третьих стран в декабре, а также для нефтепродуктов в феврале.

Саудовская Аравия также сделала значительный вклад в регулирование рынка нефти. С начала мая они снизили свой объем добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Кроме того, Россия начиная с 1 августа сократила объем экспорта нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, а с сентября этот объем снизился до 300 тысяч баррелей в сутки. Саудовская Аравия также внесла свой вклад в уменьшение добычи нефти, начиная с июля, дополнительно сократив ее на 1 миллион баррелей в сутки. В итоге, общий объем сокращений составил 1,5 миллиона баррелей в сутки. Эти меры были весьма значимыми для стабилизации рынка нефти и укрепления цен на нефть в последние месяцы.

Потолок цен на нефть: Решение стран ЕС не повлияет на российскую экономику
Источник фото: depositphotos.com

 

Минсельхоз России ответил на жалобы рестораторов на дефицит куриного мяса

В первую очередь, ведомство уточнило, что основное внимание уделяется удовлетворению потребностей населения в важных товарах, включая их распределение через сети розничной торговли. Предприятия, как подчеркнули в официальном сообщении, продолжают увеличивать объемы производства, чтобы соответствовать растущему спросу.

Министерство сельского хозяйства в ответ на жалобы представителей ресторанного бизнеса относительно дефицита куриного мяса заверило, что внутренний рынок полностью обеспечен этим продуктом. Данную информацию подтвердили в пресс-службе министерства.

Тем не менее, в приоритете всегда стоит удовлетворение потребностей населения в социально значимых продуктах, которые также предоставляются через торговые сети, подчеркнули в ведомстве.

По информации Национального союза птицеводов, при сохранении роста спроса на мясо птицы российские предприятия продолжают увеличивать объемы производства, максимально задействуя имеющиеся ресурсы. Министерство ожидает положительную динамику в этой отрасли к концу 2023 года.

Компания Wildberries отменит комиссию за оплату покупок картами Visa и Mastercard

Маркетплейс Wildberries принял важное решение отменить комиссию в размере 3% при оплате покупок с использованием карт Visa и Mastercard. Это изменение было встречено с интересом и одобрением прокуратуры, которая активно отстаивает законы и права потребителей. Важным шагом в удовлетворении интересов клиентов было исчезновение этой комиссии из приложения Wildberries.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой маркетплейса, это решение было принято после конструктивного совещания, в котором участвовали представители Wildberries, Банка России и Роспотребнадзора. Результаты встречи были весьма обнадеживающими.

«По итогам состоявшегося совещания компания Wildberries приняла решение отменить реализацию механизма по взиманию дополнительной стоимости в случае прямой оплаты картами Visa и Mastercard. Также маркетплейс принял решение вернуть дополнительно удержанные денежные средства всем клиентам платформы», — говорится в сообщении.

Это решение подчеркивает постоянную готовность Wildberries соблюдать законы и учитывать интересы своих клиентов. Теперь клиенты могут наслаждаться прямыми платежами без дополнительных затрат, что, безусловно, делает покупки на маркетплейсе более удобными и доступными.

Новости бизнеса: Главные новости российского бизнеса на сегодня, 14 октября 2023 г., бизнес новости России:

Вице-премьер России Александр Новак подтвердил, что «Мурманский СПГ» построит НОВАТЭК, а не «Газпром»

Решение о создании производственного комплекса для сжиженного газа с названием «Мурманский СПГ» было одобрено, и этот проект будет осуществляться под эгидой НОВАТЭК. Эту информацию предоставил вице-премьер России, Александр Новак.

Вице-премьер России Александр Новак
Вице-премьер России Александр Новак / Фото: aif.ru

«Решение о строительстве завода принято. Проект «Мурманский СПГ» решил реализовать НОВАТЭК еще на 20 млн т», — сказал Новак в интервью «RТ Арабик».

В своем заявлении вице-премьер также уточнил, что на данный момент компания НОВАТЭК активно работает над строительством другого завода, который будет предназначен для добычи природного газа и производства СПГ (сжиженного природного газа) с названием «Арктик СПГ 2». Кроме того, они уже ведут работы по созданию флота, который будет использоваться для перевозки сжиженного газа.

Председатель правления и основной акционер НОВАТЭКа, Леонид Михельсон, объявил 11 октября в ходе Российской энергетической недели, что компания также будет заниматься строительством газопровода Волхов — Мурманск протяженностью 1,3 тысячи километров. Это решение было принято в результате нескольких совещаний.

Этот газопровод необходим для обеспечения функционирования «Мурманского СПГ». Михельсон также отметил, что правительство приняло решение увеличить пропускную способность этого будущего газопровода с 30 до 40 миллиардов кубических метров в год. Это позволит не только обеспечить завод с необходимым сырьем, но также использовать газопровод для газификации различных регионов, включая Мурманскую область и север Карелии.

Пивовары попросили изменить требования к надписи о вреде алкоголя на бутылках

Производители пива выступили с предложением о пересмотре требований к предупреждающим надписям о вреде употребления алкоголя на упаковке. Согласно планам, начиная с 2024 года, эти надписи должны занимать не менее 10% площади этикетки, но производители настаивают на изменении подхода к определению размеров текста.

Ассоциация производителей пива, солода и напитков (АПП), которая включает в себя такие компании, как AB InBev Efes, «Балтика» и Heineken, представила инициативу о внесении изменений в технический регламент «О безопасности алкогольной продукции», который должен вступить в силу с начала 2024 года. Изменения касаются требований к размеру предупреждающей надписи о вреде алкоголя, которая обязана содержать слова: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.»

В настоящее время действующая версия технического регламента предписывает наносить данную надпись «прописными буквами легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера» так, чтобы она занимала не менее 10% площади этикетки или всей поверхности упаковки. Однако представители АПП считают, что вместо регулирования площади надписи, следует определять минимальный размер шрифта, который не должен быть менее 3 мм.

В сентябре текущего года, Ассоциация производителей направила предложения о внесении соответствующих изменений в технический регламент Министерству Финансов России. Предложения были приняты к рассмотрению, что подтверждается данными, опубликованными на официальном сайте Минфина. Пресс-служба министерства также сообщила, что предложения получили поддержку на заседании межгосударственной рабочей группы, ответственной за разработку плана изменений в техническом регламенте. Эта рабочая группа включает представителей бизнеса, профильных министерств и служб.

Технический регламент «О безопасности алкогольной продукции» Евразийского экономического союза был разработан и принят в 2018 году, но до сих пор не вступил в силу. Данный документ устанавливает обязательные стандарты для производства алкогольной продукции, которые должны быть одинаковыми для всех стран-членов ЕАЭС (Экономического союза Евразии), включая Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию. Несмотря на то, что в технический регламент уже внесли несколько изменений, его вступление в силу было отложено. Сейчас предполагается, что новые требования к безопасности алкогольной продукции начнут действовать с 1 января 2024 года.

Вопрос о том, как предостерегать общественность от возможных опасностей, связанных с чрезмерным потреблением алкоголя, вызвал живую дискуссию среди разработчиков технических регламентов. Уже в далеком 2012 году, когда только началась работа над формированием соответствующего документа, возникло предложение о необходимости требовать от производителей уделять особое внимание предупреждению о потенциальных рисках, связанных с употреблением алкоголя. Это предложение предполагало, что на каждой этикетке алкогольной продукции должно быть выделено не менее 20% площади для текста, сообщающего о вреде чрезмерного потребления алкоголя.

Тем не менее, это предложение не нашло поддержки со стороны Министерства экономического развития, что добавило сложности в формировании соответствующего технического регламента. Данное решение стало одним из спорных моментов в процессе его разработки.

Сегодня, дискуссия по данному вопросу продолжается, и стороны продолжают искать компромиссные решения для того, чтобы обеспечить безопасное потребление алкогольной продукции и предостеречь общественность о возможных опасностях. Важно помнить, что данная тема остается актуальной и требует дальнейшего обсуждения и разработки соответствующих мероприятий.

Президент России Владимир Путин поручил ввести штрафы для бизнеса за нарушение экологических квот

Президент России Владимир Путин внес поручение правительству страны — до конца текущего года установить административные наказания для предприятий и компаний, нарушающих нормы охраны окружающей среды, включая введение оборотных штрафов. Вопрос обсуждался на совещании посвященном социально-экономическому развитию Красноярского края, и информация о нём опубликована на официальном сайте Кремля.

Изменения, которые предстоит внести в законодательство, будут касаться юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся хозяйственной деятельностью на объектах, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Основанием для наложения штрафов будет невыполнение обязанностей, связанных с расчетами загрязнения атмосферного воздуха и соблюдением установленных квот выбросов вредных веществ в атмосферу. Размер штрафа будет зависеть от выручки организации, — сообщает «РБК».

Эти изменения должны быть внесены в законодательство страны до 30 декабря. Исполнение данного поручения лежит на плечах премьер-министра Михаила Мишустина и спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. Это важный шаг в направлении более строгой регулировки деятельности бизнеса в интересах экологии и сохранения природы.

Новости бизнеса в России: Главные новости бизнеса сегодня, Ключевая ставка Центрального Банка России на 14.10.23 г.:

История изменений ключевой ставки ЦБ РФ:

История изменений ключевой ставки
Ключевая ставка ЦБ с 2013 по 2023 год
:
Начало действия Конец действия Значение
03.02.2013 02.03.2014 5.50
03.03.2014 27.04.2014 7.00
28.04.2014 27.07.2014 7.50
28.07.2014 04.11.2014 8.00
05.11.2014 11.12.2014 9.50
12.12.2014 15.12.2014 10.50
16.12.2014 01.02.2015 17.00
02.02.2015 15.03.2015 15.00
16.03.2015 04.05.2015 14.00
05.05.2015 15.06.2015 12.50
16.06.2015 02.08.2015 11.50
03.08.2015 13.06.2016 11.00
14.06.2016 18.09.2016 10.50
19.09.2016 26.03.2017 10.00
27.03.2017 01.05.2017 9.75
02.05.2017 18.06.2017 9.25
19.06.2017 17.09.2017 9.00
18.09.2017 29.10.2017 8.50
30.10.2017 17.12.2017 8.25
18.12.2017 11.02.2018 7.75
12.02.2018 25.03.2018 7.50
26.03.2018 16.09.2018 7.25
17.09.2018 16.12.2018 7.50
17.12.2018 16.06.2019 7.75
17.06.2019 28.07.2019 7.50
29.07.2019 08.09.2019 7.25
09.09.2019 27.10.2019 7.00
28.10.2019 15.12.2019 6.50
16.12.2019 09.02.2020 6.25
10.02.2020 26.04.2020 6.00
27.04.2020 21.06.2020 5.50
22.06.2020 26.07.2020 4.50
27.07.2020 21.03.2021 4.25
22.03.2021 25.04.2021 4.50
26.04.2021 14.06.2021 5.00
15.06.2021 25.07.2021 5.50
26.07.2021 12.09.2021 6.50
13.09.2021 24.10.2021 6.75
25.10.2021 19.12.2021 7.50
20.12.2021 13.02.2022 8.50
14.02.2022 27.02.2022 9.50
28.02.2022 10.04.2022 20.00
11.04.2022 03.05.2022 17.00
04.05.2022 26.05.2022 14.00
27.05.2022 13.06.2022 11.00
14.06.2022 24.07.2022 9.50
25.07.2022 18.09.2022 8.00
19.09.2022 23.07.2023 7.50
24.07.2023 14.08.2023 8.50
15.08.2023 17.09.2023 12.00
18.09.2023 н.в. 13.00

Напомним, ранее Правительство Российской Федерации объявило о намеченном запуске опытной эксплуатации второй очереди государственной информационной системы (ГИС) «Капиталовложения» (IT платформы для инвесторов) с 1 июня 2025 года.

 

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий