Эксперт объяснил, какую валюту покупать лучше в 2023 году

Аналитика

Финансовый аналитик компании «BitRiver» Владислав Антонов в беседе с информационным агентством «Прайм» объяснил, какую валюту покупать лучше в 2023 году и стоит ли россиянам таким образом инвестировать деньги в настоящее время.


Турбулентный 2022 год отчётливо показал, что далеко не каждая иностранная валюта, в том числе, самые конвертируемые, могут и впредь выступать надёжным вариантом для вложения средств.

Финансовый эксперт «BitRiver» Владислав Антонов в недавней беседе с агентством «Прайм» высказал мнение, что делать вложения в иностранные валюты государств недружественно настроенных против России, в настоящее время не стоит. Специалист отметил, что Московская биржа уже не торгует британским фунтом, а вскоре может прекратить и торги парой доллар/евро.

При этом эксперт считает, что приобретать указанные национальные валюты необходимо необходимо лишь в объёмах, которые предполагается использовать в целях осуществления поездок заграницу и на личные цели. Что касается инвестирования в валюты недружественных стран крупных сумм денег, эксперт не рекомендует сейчас это делать.Особенно, в ситуации с укреплением российской национальной валюты, которая демонстрирует в текущем году небывалые успехи.

Какую валюту покупать в 2023 году

Отвечая на вопрос: «Какую валюту покупать в 2023 году?», Антонов отметил, что валюта дружественных к РФ государств также будет не интересна как инструмент для инвестирования из-за низкого показателя ликвидности.

Таким образом, потенциальному инвестору остается заняться только валютным трейдингом, для которого, несомненно, требуется серьёзный опыт торговли и умение считать риски по совершаемым сделкам.

Ближайшие перспективы китайского юаня

Большинство отечественных финансовых экспертов отмечают, что в 2022 году на Мосбирже сильно увеличились обороты совершаемые в китайских юанях. Рекорд был установлен ещё в июле, когда оборот превысил 67,1 млрд. рублей. Общий рост популярности китайской валюты в России по понятным причинам, удивления ни у кого не вызывает. Тому способствуют прежде всего наращивание торгового оборота между Россией и Поднебесной, а также статус второй экономики мира, прочно закреплённый за КНР.

Ближайшие перспективы китайского юаня 
Источник фото: infosmi.net

Более того, отечественный банковский сектор уже активно предлагает массу вариантов инвестирования в китайский юань для физических и юридических лиц. К примеру, «Тинькофф Банк» предлагает своим клиентам делать вклады в китайской валюте ещё с 1 сентября этого года. При минимальной сумме вклада в 5000 CNY, что эквивалентно сейчас 50 400 руб. банк предлагает ставку до 1,5% годовых.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, в какие активы лучше инвестировать в России в 2023 году.

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий