Российские миллиардеры в 2022 году стали беднее на 83 миллиарда долларов

Бизнес

В СМИ, ссылаясь на рейтинг Bloomberg (BBI), рассказали о сильном падении в 2022 году общего состояния самых богатых бизнесменов России. Российские миллиардеры «потеряли» в общей сложности более 80 млрд. долларов.


Общее состояние самых крупных российских бизнесменов согласно известного рейтинга «BBI», сократилось с начала 2022 года на 83,4 млрд. долл., отмечают аналитики издания РИА Новости.

Индекс миллиардеров по версии «BBI», который рассчитывается ещё с 2012 года, является ежедневным рейтингом относительно 500 самых состоятельных людей мира. При подсчёте за основу принимается информация, поступающая с фондовых рынков, экономических маркеров и новостей.

Таким образом, при расчёте показателей учитывается стоимость акций предприятий, в которых богатейшие люди имеют доли. В некоторых случаях рейтинг считается с учётом общей капитализации компании к EBITDA. Принимается во внимание также стоимость акций и дивиденды. По данным указанного рейтинга, сейчас в число самых состоятельных людей на планете входят 25 российских граждан. Российские миллиардеры по версии рейтинга, на начало ноября текущего года совокупно владеют активами на общую сумму — 299,63 млрд. долларов.

Самым состоятельным предпринимателем из России является в настоящее время Владимир Потанин, владеющий «Норникелем». Бизнесмен с начала 2022 г. уменьшил своё состояние на 1,08 млрд. долл. — до 29,8 млрд..

Также существенно сократилось и состояние Леонида Михельсона — владеющего долей в «Новатэк», которому принадлежит второе место в рейтинге «BBI». Оно уменьшилось на 8 млрд. долл., до 27,4 млрд.. Замыкает тройку лидеров по падению совокупного капитала Алексей Мордашов, состояние которого стало меньше на 7,78 млрд. долларов и теперь составляет 21,1 млрд..

Стоит отметить, что согласно данным рейтинга BBI, а также информации ряда западных аналитических агентств, сокращение совокупного капитала «переживают» в 2022 году практически все самые богатые люди мира. Что в первую очередь связано с общемировым экономическим спадом и последствиями, вызванными мировой пандемией двух прошлых лет.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, почему введение Евросоюзом и странами «Большой семёрки» потолка цен на нефть из РФ не окажет существенного влияния на российскую экономику.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий