«Праздничные мошеннические схемы»: Где стоит опасаться обмана в канун Нового года

Личные финансы

Ежегодно от действий мошенников страдает множество наших сограждан, теряя свои деньги без всякой надежды на их возврат. Особенно неприятно, если такие вещи происходят с нами в преддверии праздничных дней, когда многие и без того несут большие финансовые расходы, покупая подарки или продукты к предстоящему торжеству. Кроме того, ежегодно появляются всё новые мошеннические схемы и способы обмана доверчивых граждан. 


«Праздничные» мошеннические схемы 

Злоумышленники не случайно активизируют свою противоправную деятельность в канун больших праздников. Так как, у большинства людей, пребывающих с головой в предпраздничной суете, естественным образом снижается способность критически оценивать ситуацию и есть возможность относительно легко расставаться с серьёзными суммами денег.

Как правило, именно этим и пользуются злоумышленники, которые, к примеру, используя тему новогодних скидок и распродаж, умудряются «впаривать» гражданам какие-нибудь ненужные товары и услуги по баснословным ценам. Также мошенники могут пойти «проторённой дорогой» и попросту обратить в праздничную форму свои классические схемы обмана.

К примеру, в праздничные дни человеку может прийти СМС или поступить звонок от мошенников, в котором злоумышленники, выдавая себя за сотрудников банка сообщают о проведении какой-либо праздничной акции или розыгрыша призов, для участия в которых, естественно, от клиента потребуется передача персональных данных.

"Праздничные" мошеннические схемы 
Источник фото: housewareslive.net

В такой ситуации ни в коем случае нельзя продолжать телефонное общение с липовым «сотрудником» или как-то реагировать на поступившее СМС-сообщение.Помните! Сотрудники банка никогда не будут пытаться получить персональные данные клиента таким или каким-то иным способом.

Фальшивые сайты и новогодний обман в интернете

Современные злоумышленники уже крайне активно используют мошеннические схемы ориентированные сугубо на всемирную паутину. Изобретая под час, действительно хитроумные способы выманить чужие деньги. Новогодняя пора конечно, не исключение.

Так, в канун Нового года на электронные ящики граждан достаточно активно поступают спам-письма «о выигрыше некой суммы по случаю праздничного розыгрыша», содержащие вредоносные ссылки. Если человек совершит переход по такой ссылке или откроет указанное письмо — на компьютер может загрузиться программа, которая собирает пароли от банковских онлайн-сервисов, используемых потенциальной жертвой обмана. Получив данные, мошенники без труда снимут денежные средства со счета.

Помните! Все подозрительные электронные письма с неизвестных адресов лучше всего сразу удалять, даже не открывая их на своём компьютере.

Фальшивые сайты и новогодний обман в интернете
Источник фото: twitter.com

Кроме того, в последнее время в ходу следующий способ обмана. Мошенники приводят человека (рекламой или случайной ссылкой) на «фальшивый сайт», как две капли воды похожий на настоящий ресурс какого-нибудь популярного интернет-магазина или онлайн-сервиса. Отличительной особенностью такого поддельного сайта будут к примеру, заниженные цены на искомые товары или услуги. Суть в том, чтобы пользователь, соблазнившийся предложением злоумышленников, оставил в формах на сайте свои платёжные данные или просто совершил покупку, отправив, таким образом деньги мошенникам.

В этой ситуации, чтобы не попасть в ловушку мошенников, необходимо просто не терять бдительности при посещении любых ресурсов, где планируется совершение покупок. Даже в новогодние праздники, когда о плохом думается меньше всего. Также необходимо всегда дополнительно проверять подлинность доменного имени ресурса, который Вы посещаете.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, как правильно поступить если вы нашли чужую банковскую карту.

 

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий