Цифровой рубль: В ЦБ прокомментировали влияние цифрового рубля на инфляцию

Технологии и бизнес

В Центральном банке Российской Федерации прокомментировали информацию относительно того, что введение в оборот «цифрового рубля» (ЦР) приведёт к моментальному ускорению инфляционных процессов и негативным последствиям для экономики. 


Цифровой рубль не приведёт к дополнительному росту инфляции, ввиду того, что от его появления в России не увеличится или не сократится имеющаяся денежная масса, указано в заявлении Центробанка, единственного оператора и эмитента «ЦР».

Миф о возможном росте инфляции

«Миф: Выпуск цифрового рубля разгонит инфляцию. Нет, ведь в стране не станет больше или меньше денег», — сказано сообщении регулятора.

Отметим, ранее в России было завершено создание прототипа «цифрового рубля» и теперь планируется, что новый цифровой эквивалент национальной валюты станет дополнением к присутствующим в обороте наличной и безналичной форме рубля.

Цифровой рубль и его уникальность

Регулятор также сообщил, что уникальность «ЦР» заключается в обеспечении возможности доступа к цифровому кошельку через приложение любого банка, где находится на обслуживании клиент.

Цифровой эквивалент российской валюты будет введён в оборот постепенно, став не дополнением к текущим формам денег, а частично придя им на замену, при этом все три формы рубля будут свободно обмениваться между собой так же, как и сейчас, в соотношении «один к одному».

В Банке России также отметили, что «ЦР» «не менее, а скорее и в большей степени защищен» от злоумышленников, однако россиянам всё же необходимо сохранять бдительность.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, как заработать на NFT и почему это возможно в наше время.

 

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий