Как заработать на NFT и почему это вообще возможно

Технологии и бизнес

Об NFT-картинках наверняка слышал каждый человек. Их пиарят знаменитости, ими интересуются простые люди, а сами токены в исключительных случаях могут принести своему владельцу тысячи, а то и миллионы долларов. Знаменитую гифку с парящим котом Nyan Cat продали за 600 тысяч долларов, а NFT-токен с первым твитом обогатил своего владельца на 3 миллиона евро. Как заработать на NFT и почему это вообще возможно? Давайте разбираться.


Что такое NFT

Чтобы понять, что такое NFT, обратимся к аналогии. Предположим, что вы покупаете себе квартиру. После оформления сделки купли-продажи информация о новом собственнике недвижимости вносится в государственный реестр. В эту запись заносится информация о самой квартире, новом собственнике и дате заключения сделки. Запись в базе данных фиксирует ваше право собственности на конкретный объект физического мира – квартиру. Точно так же NFT фиксирует право собственности на цифровой объект, картинку, видео или музыкальный трек.

Аббревиатура NFT расшифровывается, как Non-fungible token – невзаимозаменяемый, то есть уникальный токен. NFT «дебютировали» в 2017 году на платформе Ethereum. NFT – это вполне уникальный объект, имеющий собственную, назначенную продавцом цену.

NyanCat
Знаменитая гифка с парящим котом Nyan Cat. Источник фото: eamel.net

Как заработать на NFT

Появление NFT, по сути, формализовало покупку цифровых объектов, товаров. Геймеры раньше покупали скины к играм Dota 2, CS:GO и т. д. Часто стоимость скинов выражалась довольно немаленькими цифрами. Геймеры приобретали программный код скина – такого понятия, как NFT, не было.

NFT покупают коллекционеры, точно так же, как марки или написанные мастерами картины. Картину The First 5000 Days, которая представляет собой коллаж из 5 тысяч картин художника Beeple, удалось продать за 70 млн долларов. Бейсбольную карточку T206 Honus Wagner оценили в 3,25 млн долларов. Проект The Merge принес своему автору баснословную сумму – 91,8 млн долларов.

NFT – это хороший способ монетизации любого творчества, можно продать сделанную фотографию, нарисованную картину, новосозданного игрового персонажа и т. д.

NFT могут быть полезны и в бизнесе. С их помощью можно зафиксировать право на доступ к закрытому клубу, на получение уникальной, закрытой, платной информации.

Чтобы заработать на NFT, не обязательно создавать что-то новое. Многие поступают с цифровым активом, как и с любым товаром – покупают подешевле, а продают подороже. Но поступая так, нужно помнить, что инвестиции не всегда оборачиваются прибылью. Это всегда риск.

 

Как создать NFT

Как заработать на NFT? Опишем весь процесс детально. Создать NFT-токен можно на многих специализированных площадках. Самыми популярными являются маркетплейсы OpenSea, Rarible, Mintable, Liquid, AirNft, HEN. Большинство таких маркетплейсов работают на Ethereum, но есть и те, которые базируются на Tezos.

Вам будет нужен кошелек в системе Ethereum и, собственно, сам контент, который вы собираетесь перевести в NFT. После регистрации кошелька создайте коллекцию и загрузите свои изображения, видео или музыку. Оплатите загрузку. Цена в зависимости от платформы и конкретных условий колеблется от пары долларов до сотни.

Далее нужно добавить описание и ссылку на цифровой объект, права на который вы собираетесь продать. Нажмите на кнопку «Создать». После проверки токена администратором вы сможете продать свой цифровой актив.

Невзаимозаменяемость токена NFT обеспечивается самим созданным объектом (это творчество художника, иллюстратора, фотографа) и уникальным ключом, который его подписывает. Благодаря такому ключу очень легко отследить все моменты «жизни» токена – от создания до продажи.

NFT имеет два параметра, resellable и copyright_transfer. Первый обозначает продажу токена, а второй – передачу авторских прав новому владельцу. Передать можно неисключительные и исключительные права, например права на цифровые активы, объекты интеллектуальной собственности – научные разработки, технические ноу-хау и т. д. Как заработать на NFT если вы не создаете ничего нового? Ответ прост – сразу купить, а затем дороже перепродать.

NFT – это продукт блокчейна. А значит, скорее всего, ему уготовано великое будущее.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий