Как жить на доход от инвестиций и перестать работать после 40 лет

Личные финансы

Получить в какой-то момент жизни финансовую независимость, жить только на доход от инвестиций и, так сказать, перестать работать после 40 лет — заветная мечта многих. Естественно, дело не в повальной человеческой лени или нежелании развиваться. В текущем ритме жизни многие люди попросту не находят свободного времени для воплощения своих личных планов, самореализации, путешествий и даже простого отдыха. Именно поэтому идея получения пассивного источника доходов от инвестиций так привлекательна для большинства.     


Большая работа на доход от инвестиций

Сейчас в интернете можно найти множество рекомендаций относительно того, как самостоятельно «построить» источник пассивного дохода. Если не обращать внимания на сугубо профессиональные, сложные для понимания методы, такие как, инвестиции в ценные бумаги, облигации, ПИФы (паевые инвестиционные фонды) и прочее, все имеющиеся рекомендации, легко применимые на практике, можно свести всего к двум основным способам:

  1. Раннее накопление капитала с последующим инвестированием под проценты;
  2. Инвестиции в недвижимость и дауншифтинг;

Инвестировать уже в студенческие годы

Под «ранним накоплением капитала» следует понимать то, что основа будущей финансовой независимости должна формироваться долгие годы. Так, по мнению специалистов из области финансовой грамотности, если уже в годы студенчества человек начнёт откладывать хотя бы незначительную часть своего дохода и успешно инвестировать эти средства, то скорее всего, к 40 годам ему удастся достичь желаемого и впоследствии жить на проценты от вложенных средств. Очевидно, что ключевой сложностью такого способа станет соблазн потратить накопляемые средства раньше чем они станут источником пассивного дохода.

Инвестировать уже в студенческие годы
Источник фото: Интернет

Недвижимость и дауншифтинг

Вложение средств в жилую или коммерческую недвижимость едва ли когда-то утратят свою актуальность. Прежде всего по причине относительно низкой рискованности и простоты реализации на практике. В настоящее время сдача в аренду жилой и коммерческой недвижимости, принадлежащей частным лицам на правах собственности — это очень распространенный в стране способ получения пассивного дохода для многих российских граждан.

Отдельно стоит сказать и о таком движении как «дауншифтинг » — когда люди, имеющие в собственности «привлекательную недвижимость», к примеру квартиру в Москве, едут жить в другие страны или даже перебираются в сельскую местность. То есть едут туда, где можно более комфортно жить за те же деньги. В этом случае источником стабильного дохода для них становится переданная в аренду недвижимость.

Умение экономить и жить по средствам

Независимо от выбранного способа построения в перспективе пассивного источника дохода, учиться экономить деньги и жить по средствам безусловно полезные навыки, которые помогут при желании не только правильно распоряжаться зарабатываемыми деньгами, но и создать в будущем собственный доход от инвестиций. Тем более, что для многих россиян в непростой экономической ситуации иметь хотя бы небольшой запас средств на «черный день» попросту жизненная необходимость.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, куда можно инвестировать личные средства в России в 2023 году.

 

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий