Как оформить ОСАГО онлайн и необходимо ли иметь КАСКО

Страхование

Широко известная аббревиатура ОСАГО расшифровуется как «обязательное страхование автогражданской ответственности». Сейчас можно оформить ОСАГО онлайн или в офисе страховой компании. Любой владелец авто понимает, что это не страховка для самого транспортного средства, а защита на случай, если водитель стал виновником ДТП и повредил чужое имущество, или есть пострадавшие. В этом случае страховая компания возмещает причинённый ущерб. А вот за последующий ремонт авто его владелец (виновник ДТП) заплатит уже из своего кармана.


В рамках действующего российского законодательства определяется максимальная сумма компенсации, также формируется стоимость полиса для каждого водителя, которая будет варьироваться в зависимости от:

  • водительского стажа;
  • мощности двигателя транспортного средства;
  • количества лиц, которые допущены к управлению транспортным средством;
  • наличия случаев ДТП.

При страховании могут учитываться и другие параметры, что является распространенной практикой.

В каких целях используется полис ОСАГО

Главная его особенность заключается в том, что страхованию подлежат другие участники движения, а не сам владелец полиса. «Работать» страховка начинает, если водитель становится участником ДТП и признан виновной стороной. Важно учитывать, что ущерб в результате автомобильной аварии может исчисляться сотнями тысяч рублей. Все обязательства по ремонту ТС и иных повреждений берёт на себя в итоге страховая компания.

обязательное страхование автогражданской ответственности
Фото: tvoe-avto.com

Чем ОСАГО отличается от КАСКО

Многим водителям также известно о полисе КАСКО («Комплексное Автомобильное Страхование, Кроме Ответственности»). Если главным отличием ОСАГО является необходимость его обязательного оформления и страховать автогражданскую ответственность обязан каждый автовладелец, у КАСКО же предусматривается более широкий перечень страховых случаев. Естественно, и стоимость будет отличаться. КАСКО почти всегда обходится довольно дорого, так как порой составляет до 10% от стоимости транспортного средства.

Что касается стоимости подобной страховки, то она определяется следующим образом: к базовой ставке прибавляются дополнительные значения. Зависят они от многочисленных факторов, имеет значение даже адрес регистрации собственника. Тем, кто только получил права, стоит быть готовыми к тому, что стоимость такой страховки будет более высокой. А вот тем, кто из года в год избегает ДТП и продлевает полис, предоставляется возможность пользоваться им по сниженным расценкам. По сравнению с максимально возможной компенсацией стоимость страхования в итоге становится чисто символической.

Однако существует ещё и такое понятие, как коэффициент безаварийности, который обнуляется, если автовладелец меняет паспортные данные или водительское удостоверение, но не сообщает о внесённых изменениях страховой компании.

Как оформить ОСАГО онлайн не выходя из дома

Каким образом застраховать свою автогражданскую ответственность каждый водитель решает самостоятельно. Кому-то гораздо проще, не выходя из дома оформить ОСАГО онлайн. Таким образом, можно избежать очередей и исключить человеческий фактор. Достаточно иметь ноутбук, ПК или смартфон, подключённый к Сети. Сейчас оформление ОСАГО стало доступным на многих сервисах, однако автовладельцы предпочитают обращаться к проверенным, среди которых, к примеру, «Тинькофф Страхование», «Ренессанс» и «Согласие».

Как оформить ОСАГО онлайн не выходя из дома
Фото: ru.depositphotos.com

Как рассчитывается стоимость полиса ОСАГО

В процессе оформления электронного полиса ОСАГО начисляется коэффициент безубыточности, предварительно уточняются все необходимые сведения о водителе в РСА. В результате полис, квитанция и памятка страхователя после проведения оплаты отправляются по электронной почте. Перечисленные документы можно просто распечатать и возить с собой.

Для того чтобы купить полис ОСАГО в режиме онлайн, необходимо просто заполнить электронную форму, в которой указываются сведения из паспорта автовладельца, госномера авто, данные о ПТС, а также модель, марка, мощность двигателя и другие параметры. Предоставить нужно также информацию о прохождение технического обслуживания и стаже водителя.

Что касается законности электронного и обычного полиса, то в этом плане они полностью идентичны. Более того, распечатанная версия, оформленная в Сети, позволяет гораздо быстрее уточнить все детали, если это потребуется. Так, например, инспектор ГИБДД выяснит всё, что ему нужно, в случае ДТП по VIN-номеру и государственному номеру ТС.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, что такое страховка в путешествие и как её можно сейчас оформить.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий