Как научиться экономить деньги: 5 практических советов на каждый день

Личные финансы

Среди всех полезных навыков в жизни человека один из самых важных и практичных — умение экономить деньги. Предлагаем нашим читателям несколько советов, которые смогут кардинально изменить ситуацию с финансами, даже если их катастрофически не хватает и научиться экономить деньги.


Совет №1 Проверяем свои расходы 

Зарабатывать деньги — тяжелая работа. Когда они есть на счету, подозрительно быстро исчезают. Первый шаг к тому, чтобы начать экономить , — детально проверить свои расходы. Если точно не знать, сколько и на что тратится, оптимизировать свои сбережения невозможно. Поэтому необходимо потратить как минимум 2-3 месяца, чтобы записать абсолютно все расходы в таблицу типа «excel», а затем исключить ненужные. Это лучший способ сэкономить. И тут все дело в приоритетах.

Для некоторых ужинать в ресторане раз в неделю — необходимость, для других это может быть глупо, как и поход в дорогой спортзал. Все мнения и позиции одинаково уважаемы, речь идет о личных приоритетах. Если все расходы считать приоритетными, экономить будет невозможно, поэтому у нас у всех должны быть расходы, которые мы готовы сократить в случае необходимости.

Начинайте понемногу. Исключите некоторые расходы, которые ничего не приносят, и в конце месяца появятся первые сбережения. Возможно, вы заказываете доставку еды несколько раз в неделю, что в конце месяца обходится довольно дорого. Ограничьтесь одной доставкой в неделю или двумя в месяц. Такой контроль, применяемый к различным типам расходов, может привести к экономии довольно крупной суммы. Вопрос не в том, чтобы отказаться от всех маленьких радостей жизни, а в том, чтобы быть умеренным в тратах и не жить богато, не будучи богатым.

 

Совет №2 Вместо кредитной карты планирование сбережений

Жить в долг становится все больше и больше распространено во всем мире. Тем не менее, нужно избегать этого любой ценой. Двадцать лет назад люди брали кредит только для того, чтобы купить дом. А затем выплачивали его примерно 10 лет, что вполне разумно. С другой стороны, чтобы купить телевизор, компьютер или поехать в отпуск, приходится экономить до тех пор, пока не соберется нужная сумма. В такой ситуации кредит также уместен, но не забываем, что это просто отсрочка экономии.

Раньше люди, у которых не было денег на отпуск, просто не ездили туда, экономя на расходах и, возможно, отправляясь отдыхать на следующий год. Однако сегодня у тех, кто не может поехать в отпуск, нет проблем с оформлением кредита, что подразумевает не только трату денег, которых в наличии нет, но и влечет за собой гигантские проценты. Вещи, купленные в кредит, стоят намного дороже.

 

Как просто научиться экономить деньги: несколько практических советов
Источник фото: интернет

 

Совет № 3 Формируем семейный бюджет

Отличный способ сэкономить больше денег — составить семейный бюджет, который учитывает все расходы и то, сколько денег можно выделить на каждую категорию. Однако начинать с подготовки бюджета сразу не лучшая идея, он получится слишком теоретическим и неточным. Сначала разбираемся с расходами.

Если не знать, сколько тратится в среднем за определенный промежуток времени, сделать реалистичную оценку того, сколько хотелось бы потратить, не получится. Поэтому, как говорилось выше, сначала проверяем расходы, и как только процесс становится понятен, начинаем формировать бюджет.

Составить семейный бюджет несложно. Для этого просто нужно решить, сколько денег вы хотите тратить в месяц или год на все необходимое.

 

Совет №4 Сначала платим себе, потом расходуем

Возможно, это один из лучших советов в теме «как научиться экономить деньги», который можно дать. Относитесь к своим сбережениям как к расходам, как если бы это был счет, который вам выставляют 1-го числа каждого месяца. Это ключ. Сначала заплатите себе. Сэкономьте, прежде чем тратить. Вы будете жить так же хорошо и сэкономите деньги, поэтому ситуация с личными финансами будет намного лучше.

 

Совет № 5 Автоматизируем отчисления и даем деньгам работать

Решите, сколько денег вы хотите сэкономить, и отныне сделайте так, чтобы эти деньги автоматически исчезали с банковского счета в начале месяца, как если бы вы их потратили. Например, можно воспользоваться услугой накопления, которая в разных банках называется по-разному. Незаметно пройдут месяцы, и сбережения будут увеличиваться, а качество жизни не ухудшится. В итоге эти деньги можно будет положить на сберегательный счет или куда-то инвестировать. Ведь деньги должны работать!

 

Здесь перечислены лишь те лайфхаки, которые лежат на поверхности. Но даже их достаточно, чтобы понять, как научиться экономить деньги и применять эти знания в жизни.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, как заработать на NFT и почему это возможно в наше время.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий