В Quartz рассказали о неожиданном результате, который принесли санкции в отношении России

Аналитика

Обозреватель американского издания «Quartz» Самант Субраманьян в своём материале рассказал о неожиданном эффекте, который принесли санкции в отношении России и меры давления экономического характера.


Беспрецедентные санкции в отношении России

Как отмечает аналитик издания «Quartz» Самант Субраманьян, санкционные меры давления, которые были брошены Западом против России в каком-то отношении не имели исторического аналога и являлись поистине беспрецедентными. При этом, как считают американские эксперты, эффект от мер экономического давления в отношении РФ оказался очень далёк от ожиданий западных игроков и настолько непредсказуем, что удивил даже те государства, что их ввели.

По общему мнению экспертов, считает Субраманьян, санкции в отношении России не только не вызвали тотального обрушения российской экономики, но ясно показали её отличную устойчивость в отношении к подобному давлению и введению против страны различных ограничительных мер. Несмотря на которые, уровень жизни в стране практически не снизился, собственно, как и доходы российских компаний, торгующих энергоресурсами.

«Удивителен сам факт того, что российская экономика устояла перед лицом этих адских ограничительных мер гораздо лучше, чем кто-либо ожидал», — пишет обозреватель.

Беспрецедентные санкции в отношении России
Фото: iStock

Как российской экономике удалось выстоять

Аналитик «Quartz» отмечает, что расчёт Запада изначально был вполне логичен. Страна, которая имеет такую сильную зависимость от экспорта энергетических ресурсов, как ожидали в США и Евросоюзе, не смогла бы оправиться от нанесённого удара, что по задумке Запада должно было буквально отправить экономику РФ в нокаут. Но Россия «победила непобедимое», пишет Субраманьян.

Эксперт считает, что причины российского успеха кроются в заблаговременной подготовке Москвы к такого рода потрясению, которую руководство страны начало осуществлять ещё в 2014 году, стараясь превратить национальную экономику в настоящую «крепость».

Важнейшее значение сыграли также следующие факторы:

  • Страна накопила очень большие золотовалютные резервы;
  • В России заранее разработали альтернативную платёжную систему на замену американским;
  • Существенно был снижен размер собственного государственного долга;
  • Поставки энергоресурсов параллельно с «западным экспортом» планомерно ориентировались на азиатские рынки.

Также по общему мнению как западных, так и отечественных аналитиков, существенную роль сыграли и грамотные, если  не сказать больше, действия Центробанка России, которые позволили избежать обрушения российской финансовой системы. В результате произошедшее привело в изумление Запад, где явно не ожидали от России даже приблизительных результатов, делает заключительный вывод обозреватель Quartz Самант Субраманьян.

Напомним, ранее эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков объяснил, какое влияние на российскую экономику будет иметь решение стран ЕС о введении потолка цен на нефть из России.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий