Что означает для рынков и экономики третий срок Си Цзиньпина

Экономика

Финансовые рынки крайне негативно отреагировали на решения, принятые 20-м съездом Коммунистической партии Китая, который завершился 23 октября. На нем было решено продлить срок полномочий действующего председателя Си Цзиньпина ещё на 5 лет, а также провести выборы в центральный комитет компартии.


Фондовый рынок КНР после таких новостей обвалился до рекордных 15 180,69 пункта — впервые за 13 лет. Чем же вызвано такое недовольство инвесторов — разберемся в статье.

Власть без границ и третий срок Си Цзиньпина

В центральный комитет компартии Китая были избраны четыре политика, очень близкие с китайским лидером. По мнению аналитиков, сейчас инвесторы опасаются укрепления власти в руках Си Цзиньпина, идущего на очередной срок. Дело ещё в том, что недавно переизбраться на третий срок было нельзя, однако в 2018 году ограничивающий это закон попросту отменили.

Примечательно, что из состава комитета были исключены все лица, что по мнению отдельных экспертов, смогли бы занять место Си Цзиньпина. Это такие известные политики как: Ли Кэцян, Ли Чжаньшу, Хань Чжэн; Ван Ян.

Всех их заменили ставленники и политические соратники действующего главы государства. Такие предпосылки неограниченной власти всерьез напугали инвесторов, опасающихся, что укрепление позиций Си Цзиньпина негативно скажется на экономическом развитии страны.

Что ждет экономику

Согласно данным, опубликованным ранее Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР, ВВП Китая за 3-й квартал показал рост на 3,9% при плановых показателях в 5,5%. Такие показатели характеризуют несколько замедленный экономический рост КНР, чего сейчас и опасаются рынки.

Нулевая терпимость

Эксперты предполагают, что Китай в скором времени может смягчить политику “нулевой терпимости”, введенной в связи с пандемией коронавируса. Это могло бы серьезно снизить риски замедления роста экономики в будущем.

Предполагается, что решение о смягчении карантинных мер поступит от нового руководства страны в ближайшее время.

Уход Ли Кэцяна

Уход с политической арены премьер-министра Ли Кэцяна, известного сторонника экономических преобразований и сближения с Западом, также вызвал опасения среди инвесторов.

Новое руководство может отказаться от намеченных реформ и перейти на более закрытый тип экономики. Однако, в компартии Китая осталось немало опытных управленцев, которые ориентированы на экономическое развитие и рост. Об этом, в частности, говорилось в специальном отчете аналитиков «Nomura Asset Management«.

О продолжении старой политики говорят и в самом правительстве Поднебесной, обозначив главными приоритетами страны на следующие 5 лет развитие и модернизацию.

Финансовые рынки Китая
Источник фото: интернет

Что в итоге

Стоит отметить, что несмотря на политические опасения, большинство китайских компаний показывают высокие темпы роста выручки. Положительны и прогнозы, некоторые из которых говорят о пятикратном росте прибыльности за следующие 5 лет.

Если вы расцениваете эту ситуацию, как возможность купить неплохой бизнес дешево, то обратите внимание на эти направления:

  • госкомпании,
  • электроавтомобили,
  • полупроводники.ВВП

Централизация власти в руках Си Цзиньпина может нивелироваться смягчением ковидной политики, что снова сделает Китай привлекательным для иностранных и внутренних инвестиций.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий