Что такое паевые инвестиционные фонды и сколько можно в них заработать

Аналитика

Если вы новичок в инвестировании или у вас мало времени для изучения перспективных предложений по отдельным акциям, облигациям и прочим активам, паевые инвестиционные фонды (ПИФы) могут стать неплохим вариантом для формирования вашего инвестиционного портфеля.


Что такое паевые инвестиционные фонды

ПИФы — это профессионально управляемые инвестиции, которые позволяют вкладчикам объединять свои деньги, чтобы вложить их в ценные бумаги, различные инструменты денежного рынка и прочие имущественные права. По сути, это вид коллективного инвестирования средств. Платежи инвесторов конвертируются в единицы участия (паи или инвестиционные сертификаты). Они выражают пропорциональную долю инвесторов в активах фонда.

Паевые инвестиционные фонды предназначены прежде всего для приумножения средств, вверенных ему его участниками. Проще говоря, это место, где многие инвесторы могут вкладывать деньги, а профессионал — управляющий фондом — вкладывает их в различные финансовые инструменты.

Инвестпортфель указанного фонда может включать:

  • отечественные и иностранные акции;
  • казначейские облигации;
  • облигации корпоративного назначения и т.д.

Что будет в портфеле, зависит от принятой инвестиционной политики.

Что такое паевые инвестиционные фонды
Источник фото: yes-coin.kz

Плюсы и минусы ПИФов

В числе преимуществ:

  • Диверсификация, т.е. рассеивание риска путем инвестирования в различные инструменты (акции компаний, облигации, деривативы и т.д.) как минимум нескольких десятков субъектов.
  • Отсутствие необходимости активного управления. Пайщик не тратит время на изучение рынков, этим занимается управляющая компания.
  • Низкий порог входа в открытые ПИФы. Чтобы начать инвестировать, достаточно иметь буквально 1000 рублей.
  • Вероятность высокой прибыли.

Ключевые недостатки:

  • Инвестиции в ПИФы облагаются комиссиями.
  • Незастрахованность вложений. Инвестору гарантируется право на пай, а не сохранность его средств. Если рынок обвалится, цена пая может рухнуть до нулевых отметок.
  • Доход не гарантирован, потому что любые инвестиции предполагают риск.

Сколько можно заработать на ПИФах

Рассчитывать на стремительное обогащение не стоит: инвестирование в ПИФы больше похоже на марафон, чем на спринт. Хотя есть фонды, способные обеспечить доходность в несколько десятков процентов в течение одного года или даже нескольких недель, история учит быть осторожными. Возможно, управляющие таких фондов инвестируют только в компании в одной отрасли, которые резко выросли в цене, или, возможно, слишком рискуют, инвестируя в очень маленькие и неликвидные компании.

Сколько можно заработать на ПИФах
Источник фото: yes-coin.kz

Рассмотрим на примере. Предположим, вы решили вложить 100 тысяч рублей, пай при этом стоит 1000 рублей. При покупке вам нужно дополнительно оплатить комиссию 1% (как правило, доходит до 1,5%). То есть, один пай вы сможете купить по цене:

1000 × 1,01 = 1010 рублей.

Делим 100 тысяч рублей на 1010, итого вы становитесь владельцем 99 паев. Предположим, спустя 2 года вы приняли решение погасить паи, то есть забрать свои деньги. Пай при этом вырос в цене до 1684,3 рублей. Продажа пая осуществляется со скидкой, которая рассчитывается, исходя из сроков владения и условий УК (как правило, не больше 3%). Если ваша скидка 1%, то свои 99 паев вы сможете продать по цене:

99х1684,3х0,99 =165 078 рублей.

Соответственно, ваш доход — 65 078 рублей (165 078 — 100 000).

Однако, стоит подчеркнуть, гарантий прибыли нет. Если при тех же вводных рынок обвалится и цена пая рухнет, например, до 120 рублей, у вас останется:

99х120х0,99 = 11 761 рублей.

Итого вы потеряете 88 239 рублей (11761-100 000).

Сколько потенциально можно заработать, зависит от инвестиционной политики конкретного ПИФа. В случае с долговыми фондами с наиболее консервативной стратегией, например, вложением в основном в краткосрочные казначейские облигации, можно рассчитывать на доход, аналогичный банковскому депозиту. В свою очередь, в случае фондов акций ориентиром могут быть наиболее популярные биржевые индексы – например, американский S&P 500 или глобальный MSCI World.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, куда лучше инвестировать средства в России в 2023 году.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий