Потолок цен на нефть: Решение стран ЕС не повлияет на российскую экономику

Экономика

5 декабря ряд стран Евросоюза, G7 и Австралия придут к окончательному решению, чтобы согласовать «потолок цен на нефть» российского производства на уровне 60 долларов за один баррель. В силу этого обстоятельства многие мировые и отечественные экономисты делают прогнозы относительно того, как именно скажется такое решение крупных мировых держав на российской экономике.    


Потолок цен на нефть не навредит России

В СМИ сообщают, что «ценовой потолок» вступит в силу уже 5 декабря или вскоре после принятия решения. А эксперты, комментирующие грядущие перемены на рынке энергоресурсов, напоминают, что помимо решения о введении потолка цен на чёрное золото, также одновременно вступит в силу еще и эмбарго на импорт нефтепродуктов российского производства в европейские страны морским транспортом.

Так, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков считает, что страны, входящие в ЕС идут на такие меры вовсе не в своих интересах, потому как, они уже находятся под ограничениями и не смогут покупать российскую нефть танкерами.

Рецессия европейской экономики

Юшков считает, что введение потолка цен на нефть вызовет удорожание вообще всего чёрного золота на мировом рынке, а сама Европа окажется на грани экономического коллапса, скатившись в рецессию уже в 2023 году. Что касается последствий для отечественной экономики, здесь и российские и зарубежные эксперты сходятся во мнении, что цена нефти в 60 долларов не окажет какого-либо существенного влияния на экономику РФ в краткосрочной перспективе.

Такого мнения, к примеру, придерживается алжирский экономист, профессор университета Мавлуда Мамари в Тизи-Узу Белкасем Бухров, который уверен, что «потолок цен на нефть», если говорить о российской экономике, может негативно показать себя только в долгосрочной перспективе. Эксперт считает, что такой прогноз очевиден, так как ЕС и примкнувшие к ним страны с одной стороны хотят лишить Россию некоторой части финансовых поступлений от продажи энергоресурсов, а с другой стороны сохранить для себя текущий приток чёрного золота.

Коррекция ситуации по «формуле Путина»

Ряд специалистов напоминает, что Кремль независимо от принятых на Западе решений, уже имеет чёткую позицию по указанной ситуации. Так, ранее российский лидер Владимир Путин уже доводил до сведения своих зарубежных партнёров, что «идея» ограничить цену на нефть российского производства негативно оценивается Москвой и если ситуация в итоге будет противоречить интересам страны (введение любого «потолка по ценам» на нефть), то Россия попросту не станет ничего поставлять за границу. А работать РФ готова лишь с теми потребителями энергоресурсов, которые не станут отклоняться от текущих рыночных условий.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, что Индия планирует нарастить объемы нефтяной торговли с Россией вдвое.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий