Почему опасно проводить сбор денег на банковскую карту

Личные финансы

Ситуация, когда для общественных или других нужд необходимо срочно организовать сбор денег на банковскую карту на практике бывает довольно часто. Однако владелец банковской карты, который берёт на себя такую инициативу, может столкнуться с неприятными последствиями данного способа собрать необходимую сумму.


Как аккумулирование денег на банковскую карту может навредить

В какой-то момент практика сбора средств в онлайн режиме стала для наших граждан обыденной и во многих случаях единственным способом быстро закрыть какой-либо финансовый вопрос, собрав необходимую сумму на банковскую карту. Таким способом можно решить широкий круг вопросов — от сбора средств родительским комитетом детского дошкольного учреждения до организации совместной покупки коллегами по работе или соседями по многоквартирному дому.

И обычно, социально активные люди добровольно принимают на себя благородное бремя сбора средств на общественные нужды. При этом владелец счёта, к которому прикреплена банковская карта не всегда понимает, что он может столкнуться с неприятными последствиями в процессе аккумулирования необходимых средств.

Так, из-за слишком частого поступления денежных средств на счёт, особенно, если поступления идут значительными суммами, в какой-то момент у банка могут возникнуть вопросы касательно правомерности проводимых зачислений. В частности, банк может заподозрить клиента в получении нелегализованного дохода, что в отдельных случаях может привести даже к проверке Росфинмониторинга.

Естественно, не стоит опасаться указанных последствий если на Вашу карту будут собираться небольшие средства, к примеру около 1000 рублей единожды в месяц от нескольких отправителей. При этом внушительные средства, например, аккумулируемые для организации дорогостоящего корпоратива, лучше всего собирать в наличной форме.

Сбор средств или действия мошенников

Рассматриваемая ситуация со сбором средств на банковскую карту в ряде случаев для автоматических банковских алгоритмов выглядит не иначе как признак мошеннических действий в отношении клиентского счёта. Соответственно банк применит в этом случае действия, направленные на защиту средств, то есть, говоря проще, Ваша карта может быть временно заблокирована.

Ваша карта может быть временно заблокирована
Фото: moneyman.ru

Владельцу карты в буквальном смысле придётся доказывать банку, что он всего лишь разово выполнял функции «кассира» для сбора средств в общественных целях или на нужды коллектива, а не занимался сокрытием от налогов собственных доходов.

Сбор денег на банковскую карту по закону

Частный сбор средств на карту по инициативе нескольких людей естественно, напрямую действующим российским законодательством не урегулирован. В то же время, если в описываемых ситуациях стараться действовать максимально в рамках закона, то следует опираться на норму статьи 582 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой раскрывается юридическая суть такого понятия как «пожертвование». Согласно указанной статье «пожертвованием» признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Таким образом, собирая средства на карту для каких-либо общественно полезных целей, принимающий деньги, к примеру, глава родительского комитета дошкольного учреждения должен заключить с каждым из жертвователей соглашение (договор) о совершении пожертвования в пользу физического лица.

При этом каждый перевод на карту должен поступать с указанием назначения, к примеру: «Внесение пожертвования для нужд группы», указывается дата и реквизиты договора. Несмотря на то, что оформить сбор средств указанным способом достаточно просто, на практике граждане пользуются такой опцией довольно редко.

В любом случае, если Вы рискнули осуществить частный сбор денег на банковскую карту, «Финбиз» настоятельно рекомендует иметь для таких ситуаций отдельную пластиковую карту. Разумеется, привязанную к отдельному банковскому счёту.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, как правильно поступить, если Вы нашли чужую банковскую карту.

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий