Гражданам объяснили, что делать, если пришли деньги на карту от незнакомца

Личные финансы

Когда на вашу банковскую карту пришли деньги от незнакомого лица, независимо от размера суммы, важно соблюдать некоторые правила, которые помогут избежать негативных последствий. Юрист Петр Гусятников объяснил, как правильно поступить в указанной ситуации.


Старший управляющий партнер юридической фирмы PG Partners, Петр Гусятников, подчеркивает, что нельзя присваивать чужие средства, в том числе, в ситуациях, когда пришли деньги на карту от незнакомца.

Если вам звонят сразу после подозрительного перевода, признаются в ошибке и просят перевести средства на другой счет, номер телефона или платёжные реквизиты, не следует выполнять эту просьбу, так как это может втянуть Вас в мошенническую схему.

Мошенники могут многократно использовать этот прием, чтобы путать следы совершённых переводов. В такой ситуации рекомендуется обратиться банк, выпустивший Вашу карту и написать заявление о возврате средств на счет, с которого неожиданно поступили средства. Это поможет избежать возможных обвинений в содействии мошенничеству.

Также, когда вы получаете уведомление о переводе, убедитесь, что лишние средства действительно поступили на ваш счет. Иногда аферисты отправляют СМС с номеров, очень похожих на банковские, используя IP-телефонию. Эти суммы обычно невелики, обычно до трех тысяч рублей. После получения сообщения следует оставаться осторожным, не возвращая деньги до тщательной проверки баланса счета.

Гусятников также подчеркивает, что присваивать чужое имущество всегда не законно. Если вы случайно перевели деньги кому-то еще, вы можете обратиться в суд в течение трех лет и потребовать возврата средств как неосновательного обогащения. Важно, чтобы в назначении платежа не было указано, что это оплата за товары, услуги или работы, чтобы повысить вероятность успешности судебного разбирательства. При этом, проигравшей стороне придется компенсировать все судебные расходы.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, как «запретить» выдачу кредита на своё имя и не стать жертвой «кредитных мошенников».

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий