Акции Veon взлетели вверх: Эксперт рассказал о продаже компании «Билайн»

Бизнес

Акции Veon взлетели вверх в цене на 25% на Московской бирже на фоне информации о продаже телекоммуникационным холдингом российского актива — копании «Вымпелком».


2 ноября голландская холдинговая компания «Veon», управляющая и владеющая бизнес-активами в ряде стран СНГ и нескольких странах Азии, и Африки, объявила о продаже своего российского актива — компании «Вымпелком», которая в свою очередь, является владельцем известного в РФ оператора мобильной связи «Билайн».

Новость уже привела к тому, что акции Veon взлетели вверх по данным Московской биржи и будущие финансовые показатели холдинга получили оптимистичный прогноз аналитиков.

В «Билайн» уже успели заявить, что за сменой владельца материнской компании не последует каких-либо перемен в стратегии оператора на внутреннем рынке.

Также новость прокомментировал эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. По мнению эксперта, продажа «Билайна» даст возможность «Veon» улучшить свои финансовые показатели перед акционерами, но всё же не сможет поправить упавшую в последнее время капитализацию холдинга.

Эксперт рассказал о продаже компании "Билайн"
Источник фото: Интернет

Миронюк также высказал мнение, что голландский холдинг «Veon», имеющий Бермудскую регистрацию, имел много проблем с выводом заработанной в России прибыли по причине введения регулятором многочисленных ограничений.

В итоге, российский актив стал для него проблемным, о чём говорит сильное падение стоимости акций «Veon» на фондовой бирже «Nasdaq» с начала февраля текущего года.

Поэтому продажа проблемного актива — попросту намерение получить «живые деньги» и попутно — хорошие финансовые показатели в отчётах для своих акционеров, — делает вывод эксперт.

Напомним, ранее «Финбиз» сообщал, как отреагировали финансовые рынки на решение КП Китая продлить срок полномочий действующего председателя Си Цзиньпина ещё на 5 лет.

 

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий