Флиппинг: торговая стратегия и как на этом зарабатывают в недвижимости

Своё дело

Флиппинг — слово которое всё чаще можно услышать в отечественной бизнес среде. Само понятие происходит от английского глагола «to flip», то есть «переворачивать», а означает оно как правило, популярную на Западе торговую или инвестиционную стратегию в основе которой, покупка актива с высокой ликвидностью для его быстрой перепродажи.


Флиппинг в недвижимости

Обычно, когда говорят о флиппинге, речь в первую очередь идёт о применении указанной торговой стратегии на рынке недвижимости. Именно поэтому, используя примеры с куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости легче всего объяснить суть рассматриваемого понятия. Непосредственно флипперы работают чаще всего на первичном рынке недвижимости, приобретая жильё для последующей перепродажи напрямую у застройщика или на вторичном рынке, когда стремятся найти и купить недооценённые варианты жилья и после небольшого ремонта выгодно их перепродают.

Простая перепродажа или новый бизнес в недвижимости

Практически любой читатель может задать резонный вопрос: «Чем же описываемый «флиппинг квартир» отличается от классической перепродажи «бабушкиного варианта» после небольшого косметического ремонта?» Ведь такой способ зарабатывать на недвижимости известен в России довольно давно, а простых посредников или попросту «перекупов» никто и никогда не называл заморским словом «флиппер».

Зерно истины в таком вопросе есть, однако принципиальная разница и новизна явления состоит в том, что речь идёт именно о системной стратегии с построением вокруг этой темы своего дела и выстраивания соответствующих бизнес-процессов.

Флиппинг в недвижимости
Фото: vectorstock.com

Флиппинг как бизнес

Сейчас можно с уверенностью сказать, что времена, когда ушлые посредники в сделках в большом количестве хозяйничали на рынке недвижимости, уже в прошлом. Отечественный рынок постепенно подхватывает зарубежные тенденции и в том числе,стратегии ведения бизнеса. А потому в России появляется всё больше флиппинговых компаний, прибыль которых растёт соразмерно с ценами на саму недвижимость.

Подход к флиппингу как к бизнесу и организация всех этапов работы в единый бизнес-процесс позволяют получать компаниям относительно высокий доход в рынке, а именно до 60% от вложенных средств в повышение ликвидности объекта недвижимости. Такой прибыльностью самостоятельные «перекупщики» похвастать уже не могут. При этом флиппинг считается вполне успешной деятельностью даже при средней прибыльности в 30%, который предполагает максимально короткий цикл купли-продажи и почти идеальные условия сделок для перекупщика.

Естественно, такие условия отдельный флиппер может иметь далеко не всегда, также многое зависит и от личных деловых способностей людей, и подхода к делу. Поэтому постоянно есть люди, которые как приходят, так и уходят из этого дела.

Флиппинг недвижимости в Москве

По многим причинам свои особенности и нюансы имеет флиппинг недвижимости в столице. Как утверждает основатель профессионального «Клуба флипперов» и компании «Флипио» Алексей Лещенко, в настоящее время разница между стоимостью интересующего объекта недвижимости и стоимость его продажи должна укладываться в 30-40%. Только так прибыльность покрывает расходы на повышение ликвидности объекта и на проведение самой сделки.

Флиппинг как бизнес
Фото: vectorstock.com

При этом эксперт отмечает, что решающее значение для столичного флиппера (и не только) имеет скорость совершаемой сделки. Здесь уместно вспомнить про организацию эффективных бизнес-процессов в компании (к примеру, ремонт или оформление бумаг), которые позволят сократить соответствующий цикл сделки.

Продажа уже отремонтированного объекта недвижимости проводится по стоимости на 5-10% ниже рынка. В результате, вложенный компанией капитал быстрее оборачивается, а её собственник больше зарабатывает.

Напомним, ранее «Финбиз» назвал 10 лучших франшиз России в 2022 году для открытия собственного бизнеса.

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий