Туристическая страховка: Что такое страховка в путешествие и как её оформить

Страхование

Туристическая страховка – это, своего рода, отличная подушка безопасности для туриста во время путешествия. Вот только многие считают, что можно без неё обойтись. Давайте разберёмся так ли это?


Зачем нужна туристическая страховка

При наличии соответствующего документа можно рассчитывать на получение компенсации в случае болезни или какого-либо происшествия. То есть в первую очередь вы страхуетесь от непредвиденных расходов. Конечно, большинство туристов считают, что с ними ничего не случится и оформление страховки – лишняя трата денег. Но это далеко не так. Иногда без туристического полиса просто не обойтись.

Оформление визы

Покупка страховки является обязательным условием при оформлении туристической визы во многие зарубежные страны. Это связано с высокими ценами на медицинские услуги, которые большинство туристов не могут покрыть за свой счет.

Случаи, когда человек за рубежом остается один на один со своей проблемой – не редкость. В связи с этим отдельные страны обязывают путешественников позаботиться о себе еще до вылета. То есть без полиса вам просто не одобрят визу.

Зачем нужна туристическая страховка
Источник фото: teamhike.ru

Компенсация убытков или лечения

При наличии страховки туристам могут покрыть множество непредвиденных расходов. В основном компенсируются затраты:

  1. на обследование и лечение – экстренные случаи, от которых никто не застрахован (аппендицит, отравление, гипертонический криз, обострение аллергии, инфекционные болезни, травма и т.д.);
  2. транспортировку к лечебному учреждению – не всегда есть возможность оказать помощь в ближайшей поликлинике, иногда требуется доставка пациента в узкоспециализированное медицинское учреждение;
  3. обратную дорогу домой – иногда туристам приходится самостоятельно оплачивать перелет из-за необходимости вернуться домой раньше, экстренной эвакуации или недобросовестности авиакомпании.

Также возможна компенсация других убытков. Все зависит от типа страховки.

Какие пункты содержит туристическая страховка

Полис для путешественника в базовом варианте включает в себя:

  • вызов скорой помощи;
  • лечение в государственной или частной клинике (амбулаторное или стационарное);
  • транспортировка к месту лечения;
  • возмещение затрат на лекарственные препараты (при условии наличия на них рецепта);
  • репатриацию.

Если вы хотите обезопасить себя от всех возможных непредвиденных расходов, рекомендуем расширить страховку.

Страховка в путешествие
Источник фото: immigration-residency.com

Страхование личных вещей и имущества

Включается в страховку по желанию туриста и подразумевает выплату компенсации в случае утери документов или багажа. Можно также застраховать личный автомобиль, если планируете отправиться в тур на нем. Страховая возместит затраты на эвакуатор, ремонт после ДТП, стоимость машины в случае угона.

Страхование от невыезда

Очень важный пункт, поскольку поможет избежать лишних затрат, если что-то пошло не так. У вас будет возможность вернуть средства, если:

  • вы опоздали на рейс;
  • вам задержали вылет;
  • вы заболели накануне поездки;
  • вам отказали в визе.

Страхование гражданской ответственности

Предусматривает возмещение убытков третьим лицам. Необходимо на случай порчи чужого имущества или нанесение вреда здоровью постороннему человеку.

Какие пункты стоит внести в туристическую страховку

К базовому варианту всегда можно добавить дополнительные пункты. При их выборе учитывайте свой статус, здоровье, предпочтения по отдыху, опыт прошлых туров и т.д. Предлагаем наиболее распространенные пункты, на которые стоит обратить внимание.

Страхование возможного осложнения беременности

Если женщина в положении планирует отправиться в путешествие, то ей следует предусмотреть все риски. При наличии соответствующей страховки ей будет оказана всесторонняя помощь, в том числе и ее будущему малышу, который может появиться на свет за рубежом.

Алкогольное опьянение

Обязательный пункт для тех туристов, которые могут не рассчитать свои силы. Включив в страховку данный пункт, вы сможете получить лечение в случае получении травмы будучи в алкогольном опьянении.

Спокойный отдых

Предусматривает компенсацию при получении травм при развлечениях, активности на воде или занятиях фитнесом.

Активный отдых

Покрывает расходы на лечение при получении травм при занятиях водным и зимним видами спорта, развлечениях, езде на транспорте.

Опасные виды спорта

Такой пункт стоит включить в том случае, если вы планируете заниматься велосипедным или лыжным спортом, осуществлять прыжки с высоты, сплавы, восхождения на горы и другими экстремальными занятиями.

Профессиональный спорт

Распространяется на альпинизм, скалолазание, дайвинг, прыжки с парашюта и т.д. Подробный список стоит уточнять в страховой компании.

Предоставление юридических услуг

Крайне необходимый и полезный пункт при совершении правонарушений, нанесение вреда постороннему человеку, порче чужого имущества.

Какие пункты стоит внести в туристическую страховку
Источник фото: интернет

Необходима ли туристическая страховка для поездок по России

Полис путешественника не обязателен при туризме внутри страны. Но ситуации бывают разные, поэтому лучше обезопасить себя и оградить от непредвиденных расходов. Ведь в России экстренная помощь оказывается бесплатно. Но бывают случаи, когда человек вынужден за свой счет приобретать материалы или протезы для дорогостоящей операции, оплачивать транспортировку или обратную дорогу домой.

Также стоит подумать над включением в страховку дополнительных пунктов. Ведь никто не застрахован от ДПТ, порчи чужого имущества или нанесения вреда другому человеку по неосторожности.

Как оформить страховку

Оформить полис путешественника можно тремя способами:

Туристическая компания

Полис оформляется одновременно с покупкой тура. Как правило, он входит в стоимость путевки, но зачастую это лишь базовый набор услуг. Расширенную страховку нужно оформлять через специалистов.

Страховая компания

В страховой компании вам помогут подобрать страховку с учетом ваших пожеланий и требований. Специалист составит договор, с которым можно предварительно ознакомиться и при необходимости внести правки. Для этого необязательно идти в офис компании. Купить полис можно и через сайт страховой организации.

Онлайн-заявка через специальные ресурсы

В данном случае полис также оформляется через страховые компании. Только специальные ресурсы позволяют сравнить предложения сразу нескольких страховых компаний. Это позволяет купить страховку с наиболее оптимальным набором услуг и по приемлемой цене.

 

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий