Прогноз по курсу доллара: Аналитик рассказал о скором «сюрпризе» от американского доллара

Экономика

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев дал актуальный прогноз по курсу доллара и рассказал о «неприятном сюрпризе», который готовит в ближайшее время американская валюта. 


Доллар в скором времени может вновь перейти к резкому укреплению по отношению к российскому рублю.Такое мнение недавно высказал ведущий аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

По мнению эксперта, причинами ожидаемого роста доллара могут стать факторы, которые на первый взгляд обывателя должны вызывать прямо противоположные процессы, а именно стремительное обесценивание американских денег в США.

Прогноз по курсу доллара на фоне «американских факторов»

Среди таких факторов: рост инфляции в Соединённых штатах, мировая рецессия и текущие геополитические потрясения (конфликты, противостояние США и КНР). Именно на фоне указанных обстоятельств уже в течение нескольких месяцев происходит падение в стоимости американских и глобальных ценных бумаг. Которое, впрочем, ещё не достигло своего дна.

Аналитик считает, что падение акций в США достигнет максимума в течение ближайших кварталов и именно тогда инвесторы массово «побегут» скупать американскую валюту. Таким образом, прогноз по курсу доллара в предстоящий период более чем оптимистичный, если говорить о тех инвесторах, которые заранее минимизировали риски купив американскую валюту.

Также, считает эксперт, сыграть на усиление доллара могут решительные действия американского регулятора, который в начале весны текущего года с большой вероятностью поднимет ключевую ставку до максимума в 5%.

Сильный доллар многим не нужен

Васильев на фоне озвученного прогноза высказал мнение, что возрастание процентных ставок по американскому доллару и его укрепление является в целом негативным фактором для очень многих заёмщиков. Так как, сделает обслуживание долларовых долговых обязательств значительно более дорогостоящим для многих стран. Аналитик уверен, что это вызовет всплеск дефолтов среди государств и банкротств крупных компаний уже в 2023 году.

Негативное влияние укрепление американского доллара окажет и на страны с развивающейся экономикой, где местные ЦБ будут активно расходовать резервы, чтобы поддержать национальные денежные единицы.

Напомним, ранее финансовый эксперт компании «BitRiver» Владислав Антонов объяснил причину, по которой произошёл обвал рубля в декабре 2022 года.

 

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий