Льготная ипотека в 2023 году: ЦБ предложил скорректировать «льготную ипотеку» на новостройки

Кредиты

В Центральном банке России предложили скорректировать действующую программу по которой выдавалась льготная ипотека на новое жильё, чтобы выйти на адресные варианты предоставления кредита. 


Так, первый зампред Центробанка Ксения Юдаева отметила, что в настоящее время регулятор более не считает необходимым сохранение текущих условий программы льготного кредитования на новое жильё и есть потребность в переходе к «адресным вариантам» ипотечного кредитования на такую жилплощадь. Мнение коллеги также разделяет и глава департамента банковского регулирования и аналитики Центрального банка Александр Данилов.

Также Ксения Юдаева пояснила, что программа льготной ипотеки на новостройки показала свою эффективность как мера в период кризиса, но теперь в ней нет прежней необходимости. Более того, из-за появляющихся на рынке дисбалансов, в том числе по причине реализации программы льготной ипотеки, регулятор вынужден прибегнуть к некоторой коррекции ситуации.

Первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева
Первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева. Фото: tass.ru

Данилов добавил, что по окончании действия указанной программы текущий спрос обязательно распределится по остальным предложениям на рынке недвижимости.

Стоит отметить, что приобрести жилую площадь в новостройке по программе «Льготная ипотека» можно было по ставке до 7% годовых. При этом максимальная сумма ипотечного кредита в любом регионе страны могла составить только 3 миллиона рублей. А первый взнос за новое жильё — не менее 15% от всей стоимости жилой площади.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, как заёмщику взять ипотеку без первоначального взноса, а также какие существуют варианты оформления такого кредита.

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий