Эксперт объяснил причину, по которой произошёл обвал рубля в декабре

Аналитика

Финансовый эксперт компании «BitRiver» Владислав Антонов в беседе с изданием «Прайм» объяснил причину, по которой произошёл обвал рубля в декабре 2022 года.


Как известно, укреплявшийся практически на протяжении всего 2022 года российский рубль, пережил некоторое падение декабре. Ослабление национальной валюты по мнению некоторых отечественных экспертов, было вызвано искусственно с целью минимизировать дефицит бюджета страны.

Обвал рубля контролируется

Финансовый эксперт Владислав Антонов в беседе с «Прайм» высказал мнение, что указанная ситуация находится под контролем российских властей и Центробанк в любой момент может прекратить падение национальной валюты, использовав определённые инструменты. К примеру, комиссией на приобретение валют на Московской бирже или другими ограничительными мерами.

Также эксперт полагает, что обвал рубля стал следствием отдельных факторов, в частности следующих:

  • На участников рынка оказал определённое влияние введение девятого пакета западных санкций, к примеру, «потолка цен» на российские энергоресурсы;
  • Дефицит российского бюджета. На следующий год также ожидается дефицитный бюджет.
  • Отток капитала за границу. Центральный банк повысил прогноз по указанному явлению в этом году до 251 млрд. долларов с 246 млрд.
  • Понижение цен на нефть. Санкции и нефтяное эмбарго повлияли на сокращение валютной выручки экспортеров, а, потому, дисбаланс за счет восстановления параллельного импорта перешёл в пользу валют недружественных государств.

В настоящее время доллар в отношении рубля торгуется в диапазоне около 70-72 рублей. Аналитик отмечает, что в условиях низкой ликвидности рынка и усиленного контроля со стороны Центробанка, с учётом любых рисков, колебания в пределах 3-5% это вполне нормальная ситуация.

Зачем стране сильный рубль?

Владислав Антонов также напомнил слова Министра финансов России Антона Силуанова, который ещё летом, при курсе в 50 рублей за 1 доллар, объяснял, что каждый лишний рубль за американский доллар приносит России 130 млрд. рублей в бюджет страны.

Резюмируя эксперт отметил, что крепкая национальная валюта — это ощутимые победы над инфляционными процессами, повышение социальной стабильности, а также национальная гордость наших граждан. В чисто экономическом плане сильный рубль — это большой стимул для развития областей экономики, имеющих высокую добавленную стоимость.

Антонов делает вывод, для того, чтобы справиться с дефицитом бюджета курс доллара должен вырасти до 75 рублей, так как, именно крепкая национальная валюта стала под конец 2022 года основным фактором образования указанного дефицита.

Напомним, ранее финансовый аналитик компании «BitRiver» Владислав Антонов объяснил, какую валюту покупать лучше в 2023 году.

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий