Как открыть автосервис: инструкция, советы и рекомендации

Своё дело

Многим начинающим и опытным предпринимателям сейчас интересно, как открыть автосервис, так как начало такого дела это практически беспроигрышный вариант для бизнеса. Ведь автопарк наших граждан год от года растёт, а детали и агрегаты автомобилей постоянно выходят из строя. И даже если технические поломки по какой-то причине станут не частым поводом для обращения автомобилистов за помощью в автосервис, транспортное средство в любом случае нужно регулярно обслуживать. Поэтому ниже Финбиз расскажет о том, как запустить указанный вид бизнеса, а также поделится некоторыми советами и рекомендациями в этой теме.


Какой автосервис открыть

На практике существует 4 распространенных варианта ведения бизнеса по ремонту и обслуживанию транспортных средств:

  • Заключение официального договора с дилерами и открытие сервиса. В этом случае ваша компания будет узкоспециализированной — то есть вы будете ремонтировать и обслуживать машины конкретной марки;
  • Открытие автосервиса без какой-либо аккредитации. В этом случае вы можете ремонтировать и обслуживать машины практически всех марок. Сегодня услуги таких компаний пользуются большим спросом, так как стоят дешевле, чем в аккредитованных узкоспециализированных мастерских;
  • Открытие станции обслуживания сразу в нескольких точках — таким образом у вас будет собственная сеть;
  • Начинаете оказывать услуги по ремонту и обслуживанию авто у себя в гараже. Можно также дополнительно предоставлять услуги на выезд.

В большинстве случаев, и при отсутствии какой-то «особенной» задумки, Вам предстоит выбрать один из этих перечисленных четырех вариантов.

Финбиз рекомендует отдать предпочтение второму варианту в вышеуказанном списке — то есть открыть автосервис без аккредитации и ремонтировать машины любых марок. Если будете правильно развивать бизнес, то в скором времени сможете масштабироваться и построить собственную сеть автомастерских.

Как открыть автосервис: пошаговая инструкция
Фото: carsmotion.ru

Как открыть автосервис: пошаговая инструкция

Первым делом вам нужно выбрать место, где будет располагаться автомастерская. Конечно это может быть и собственный гараж, но мы рекомендуем арендовать участок с помещением у магистрали. Такой вариант будет наиболее предпочтителен. Помните, что автомастерская не должна располагаться внутри жилого дома или общественного здания. Площадь станции обслуживания может быть около 300 кв. метров с учетом того, что у вас будут работать не более 4 человек одновременно.

Создаем в мастерской условия для работы

После выбора помещения необходимо приступить к созданию условий для начала работы и на этом этапе сделать придётся много:

  • установить осветительные приборы для создания оптимального освещения;
  • сделать смотровую яму и провести отделку;
  • провести инженерные коммуникации (если они уже есть, проверить их состояние);
  • приобрести напольное покрытие;
  • сделать санузел и душевые кабины — так, ваши сотрудники будут следить за гигиеной;
  • поместить шкафы для рабочей одежды.
Сотрудники автосервиса
Фото: kartinkin.net

Помимо всего перечисленного еще рекомендуется:

  • выделить (предусмотреть) отдельное помещение для сотрудников, где они могут отдыхать или переодеваться;
  • оборудовать зал для клиентов (поместить туда кофемашину, телевизор, мебель и пр.);
  • разделить всё рабочее пространство на отдельные зоны: шиномонтаж, диагностика, сварка кузова и пр.

Конечно, на практике мы не часто можем встретить столь грамотно оборудованные и выстроенные станции техобслуживания или автосервисы. Но приведённые выше рекомендации, в случае их реализации, дадут Вашему бизнесу существенное конкурентное преимущество на фоне сервисов, где всё выстроено только вокруг смотровой ямы или подъёмника.

Регистрируем бизнес

Для начала ведения рассматриваемого бизнеса, необходимо заранее позаботиться о соблюдении всех требований надзорных органов (санитарно-эпидемиологической службы и пожарной инспекции), которые в случае открытия автосервиса весьма существенны и могут различаться в зависимости от вида будущего СТО.

Также нужно заранее продумать вопрос с выбором формы деятельности (индивидуальный предприниматель, ООО и пр.), определиться с наименованием компании и зарегистрировать бизнес.

Определяемся с перечнем предоставляемых автосервисом услуг

В Вашей мастерской клиенты могут получать большой перечень услуг, но мы всё же рекомендуем для начала, и в период привлечения первых клиентов, выбрать наиболее популярные:

  • кузовные работы;
  • шиномонтаж;
  • ремонт двигателя и трансмиссии;
  • ремонт ходовой части;
  • техническое обслуживание.
Определяемся с перечнем предоставляемых автосервисом услуг
Фото: kartinkin.net

Со временем приведённый перечень услуг автосервиса можно и нужно расширять.

Определяемся с необходимы оборудованием

Конкретный набор оборудования зависит от того, какие услуги вы собираетесь оказывать. Например, при предоставлении услуг шиномонтажа необходимы специальные стенды для проверки развала-схождения, воздушный компрессор, домкрат и прочее оборудование. Для ремонта мотора необходимо приобрести другой стенд, например, для расточки цилиндров. Все зависит от того, какие услуги вы планируете оказывать.

Подбираем персонал

Очень важный момент. От набранных сотрудников напрямую зависит то, насколько успешным будет Ваш бизнес. Поэтому необходимо подбирать только квалифицированный персонал с опытом работы. Также помимо стандартных специалистов может понадобиться инженер по технике безопасности, так как надзорные органы в любой момент могут нагрянуть с соответствующей проверкой.

Кроме технических специалистов вам также понадобится бухгалтер, однако ведение бухгалтерии сегодня можно доверить сторонней компании (аутсорс).

По мере ведения бизнеса и получения некоторого количества постоянных клиентов уже можно начинать думать над тем, как открыть автосервис в другом месте. К примеру, можно открыть филиалы в других городах с существенным расширением перечня оказываемых сервисом услуг и пр.

Напомним, ранее «Финбиз» назвал 10 лучших франшиз России в 2022 году для открытия собственного бизнеса.

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий