Платёжная карта МИР и её неочевидные достоинства

Банки

Платёжная карта МИР появилась в 2016 году по инициативе национальной платежной системы «МИР». Произошло это из-за введенных против России санкций и вполне обоснованных опасений, что международные платежные системы «Виза», «Мастеркард» и пр. перестанут обслуживать существующие российские карты. Несмотря на то, что в настоящее время с системой «МИР» знаком практически каждый россиянин, пользователи карт всё ещё не владеют полной информацией относительно всех достоинств этого популярного платёжного средства.


Разновидности карты «Мир»

На первый взгляд карта МИР выглядит так же как и её аналоги от других платёжных систем – номер карты, наименование банка, срок действия, ФИО владельца, 4-хзначный код, чип, магнитная лента, место для подписи. Но таких карт данной платежной системы может быть несколько:

  • социальная – перечисляются пособия и пенсии;
  • классическая — для всех желающих приобрести карту;
  • премиальная – для предоставления некоторых привилегий обеспеченным клиентам;
  • кобейджинговые – для тех, кто планирует рассчитываться картой за границей.

С 2018 г. во всех бюджетных предприятиях зарплату переводят только на карту системы «Мир».

Разновидности карты «Мир»
Источник фото: blogkadrovika.ru

Положительные моменты использования

Основным отрицательным моментом становится то, что у многих граждан России нет выбора – получать/не получать. На предприятиях в пенсионном фонде и соцзащите деньги можно получить только на карту «Мир». А вот положительных моментов гораздо больше. А именно:

  • Безопасность – первоначально это было основной целью создания национальной платежной системы «МИР». Ранее существовал риск, что «недружественные страны» могли перестать обслуживать наши российские и крымские карты системы «Виза» и «Мастеркард». Сегодня названые риски утратили актуальность. Работа платёжной системы «Мир» контролируется и регулируется исключительно Россией.
  • Невысокая стоимость обслуживания – у других ПС плата несравненно выше. Но в каждом банке «Мир» будет обходиться по-разному, где-то это процент, где-то фиксированная сумма, а где-то и бесплатно, но за потраченную определенную ежемесячную сумму и т. д.
  • По картам существуют специальные программы лояльности – акции, кэшбэк, методы поощрения. Их наличие и количество зависят от региона страны.

Сегодня «МИР» принимается во всех торговых точках, а также в интернете и везде в России, где принимают пластиковые карты.

Платёжная карта МИР для внутреннего применения

Еще один недостаток данной карты – она ориентирована на применение внутри страны. Но такой недостаток постепенно устраняется. Те, кто любит путешествовать, могут расплачиваться российской картой уже в 12 странах мира. В Южной Корее и Великобритании карта только тестируется.

Но выход найден и в этой ситуации. Налажен выпуск кобейджинговых карт. Их особенность в том, что они обслуживаются сразу двумя платёжными системами – Мир и либо Maestro, либо JCB. Карта самостоятельно подстраивается под нужную платежную систему и проводит операцию через ту, что подходит в конкретный момент.

В случае, если гражданин не планирует выезд за рубеж, карта вполне подойдет для внутренних расчетов. Она безотказная, имеются бонусы и начисления, скидки в магазинах-партнерах и т. д. Ей не страшны санкции других стран, ограничения. Все крупные российские банки уже выпускают «МИР», т. е. потенциальному клиенту системы не придется менять обслуживающую его финансовую организацию. Она прекрасно работает и на Крымском полуострове и в Севастополе.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, как следует поступить, если Вы нашли чужую банковскую карту.

 

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий