Куда инвестировать в России в 2023 году, перспективные направления и активы

Аналитика

Российским инвесторам необходимо понимать, куда лучше вкладывать деньги в 2023 году. Учитывая нестабильную мировую экономику и ограниченность в капиталовложении в результате западных санкций, нужно искать баланс между риском и доходностью, исходя из имеющихся финансовых инструментов. Стоит рассмотреть, куда инвестировать в России в следующем году.


Куда инвестировать в России в 2023 году, перспективные активы

Основными направлениями для инвестиций в 2023 году будут:

  1. акции;
  2. облигации;
  3. драгоценные металлы;
  4. зарубежная недвижимость;
  5. инвестиционные фонды.

Стоит подробнее рассмотреть каждый из этих пунктов.

Акции

Рынок постоянно меняется, но ожидается, что некоторые гиганты продолжат свой рост, поэтому целесообразно покупать их акции. Вот несколько компаний, которые, как ожидают эксперты Forbes, стоит рассмотреть для капиталовложений в будущем:

  • Роснефть, которая сейчас переориентируется на рынок Азии, что позволит компании увеличить или сохранить на прежнем уровне объемы продаж;
  • Новатэк считается более привлекательным, чем Газпром, так как у последнего довольно много проблем в результате западных санкций;
  • Яндекс, который предлагает качественные услуги и обладает хорошей экосистемой на территории России;
  • ММК, НЛМК, Северсталь стоят недорого и по ним не выплачиваются дивиденды, но в будущем ситуация изменится, поэтому имеет смысл приобрести их с целью получения дохода в будущем;
  • Русал и норникель стоит рассмотреть, если рубль будет дальше слабеть по отношению к ведущим мировым валютам.

В акции банков не стоит инвестировать, так как есть высокая вероятность потерять деньги в случае введения новых пакетов санкций.

Облигации

Государственные облигации – это хороший способ заработать. Государство гарантированно вернет деньги, а сами ценные бумаги отличаются высокой ликвидностью, поэтому их всегда можно будут продать на рынке при необходимости.

В период кризиса облигации считаются основным защитным активом, который может приносить до 20% годовых.

Инвестиции в ценные бумаги в 2023 году
Источник фото: mulino58.ru

Драгоценные металлы

В результате процесса дедолларизации в России и попыток изменения баланса сил многие страны сейчас наращивают свои золотые запасы. Это значит, что в 2023 году стоимость этого металла будет только расти. Имеет смысл инвестировать в него сейчас.

Основным недостатком таких инвестиций считается отсутствие возможности получить доход в ближайшем будущем. Но в течение года цены могут подняться, согласно ожиданиям некоторых экспертов, на 30%-35%.

Зарубежная недвижимость

Несмотря на то, что сегодня мы говорим о том, куда инвестировать в России в следующем году, стоит сказать, что инвестиции в зарубежную недвижимость необходимо также указать как один из вариантов.Так как, они могут принести большой доход, а также вид на жительство в другой стране.

Турция предлагает вид на жительство при инвестициях от 500 тысяч евро. Здесь рынок недвижимости динамично развивается, можно найти жилье от 70 тысяч евро. Покупая н первичном рынке, цены будет примерно на 30% ниже. Годовая доходность достигает 125%. При необходимости можно оформить ипотеку в одном из банков страны.

Греция – еще одна страна, в которой рынок недвижимости находится на стадии роста. Здесь годовая доходности составляет около 30%. Из-за экономического кризиса банки не выдают ипотеку иностранцам.

Испания предлагает бюджетную недвижимость на побережье Средиземного моря. Цены начинаются от 90000 евро.

Таиланд и Вьетнам – страны с мягким климатом, здесь легко приобрести недвижимость от 50 тысяч евро, которую удастся сдавать в аренду и получать дополнительный доход. Годовой рост цен на жилье в этих странах не превышает 25%.

Инвестиции в 2023 году в ПИФы
Источник фото: traqq.com

Инвестиционные фонды

ПИФы и ЗПИФы позволяют зарабатывать без необходимости самостоятельно разбираться в особенностях рынка. Специалисты управляющей компании возьмут на себя работу по инвестированию средств фонда.

Основным преимуществом и недостатком таких фондов является пропорциональное распределение доходов и убытков, исходя из того, кто какую сумму инвестировал. То есть, если фонд не смог заработать, то и пайщики тоже теряют часть своих сбережений.

Согласно норм действующего законодательства, продать свою долю в закрытых ПИФах стороннему лицу не удастся, если это не предусмотрено учредительными документами. Нужно искать человека, который уже обладает определенной долей в фонде и который заинтересован в сделке.

В случае с открытыми паевыми инвестиционными фондами, есть возможность приобрести и продать свою долю в любой момент по рыночной цене.

Инвестируя в эти активы, можно получить хороший доход. Но требуется внимательно следить за состоянием рынка, чтобы своевременно вывести деньги при необходимости.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, как в России взять ипотеку без первоначального взноса.

 

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий