Как поступить если вы нашли чужую банковскую карту

Банки

Потеря клиентами банковских учреждений пластиковых карт явление довольно частое, а потому такие карты нередко становятся объектом находки посторонних лиц. И если в ситуации, когда человек теряет свою карту порядок его действий более или менее понятен, то как следует поступить, если Вы сами нашли чужую банковскую карту? Постараемся ответить на указанный вопрос, объяснив, как лучше поступить в описываемой ситуации. 


Нашли чужую банковскую карту? Не пытайтесь искать владельца

Прежде всего не следует совершать ряд опрометчивых шагов, которые нашедший банковский пластик может попытаться предпринять руководствуясь даже благими намерениями по возврату ценной находки её законному владельцу.

Почему не стоит искать владельца карты

Во-первых, не стоит посылать на счёт потерявшего карту какие-либо деньги (небольшие сумы) с комментарием о совершённой находке. Дело в том, что до того, как человек нашёл чужую карту ею уже могли воспользоваться злоумышленники, совершив кражу денежных средств на счету (возможно речь о крупных суммах). В этой ситуации отправка сообщений владельцу карты, с точки зрения закона ставит нашедшего в довольно «неудобное положение». Так как, владелец пластика возможно ещё не заблокировал карту.

Во-вторых, не рекомендуется просто оставлять находку на видном месте или кому-либо её передавать. Самостоятельный поиск владельца через социальные сети по данным с карты тоже плохая идея. В лучшем случае можно просто впустую потерять время, в худшем — если с карты до того были украдены деньги, то это немедленно бросит тень подозрений именно на Вас.

Чем грозит попытка использовать чужую банковскую карту

Ни в коем случае не нужно как-либо использовать найденную чужую банковскую карту (пытаться снимать средства или делать покупки). Такие действия согласно действующих норм уголовного законодательства, а именно п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета) однозначно делают Вас лицом похитившим чужие деньги со всеми вытекающими последствиями.

Чем грозит попытка использовать чужую банковскую карту
Источник фото: smartik.ru

Как безопасно помочь владельцу карты

Несмотря на описанные выше персональные риски, просто проигнорировать находку с этической стороны также будет неправильно. Поэтому, если нашедший хочет всё же помочь владельцу карты вернуть свою собственность, наиболее оптимальный вариант действий — это звонок в банк, который эмитировал утерянную карту с сообщением о находке. Потребуется позвонить на горячую линию, номер которой скорее всего указан на обратной стороне пластиковой карты и продиктовать её данные.

Если владелец пластика еще не заявил в банк о пропаже карты, банк самостоятельно сообщит об этом своему клиенту и заблокирует карту.

Если карта утеряна прямо в отделении банка

Нередко пластиковые карты случайно или по невнимательности оставляют у банкоматов или прямо в отделении банка. Если Вы нашли чужую банковскую карту в таком месте, то следует незамедлительно пригласить сотрудника отделения, показав ему найденный пластик. Не нужно пытаться самостоятельно заблокировать карту через банкомат. К примеру, последовательно вводя произвольный пин-код. Тем более, что карта, если от владельца не поступит сообщения с просьбой блокировки, уже через сутки разблокируется автоматически.

Стоит отметить, что любой современный банкомат проводит видеофиксацию и потому различные действия с чужой пластиковой картой могут быть впоследствии истолкованы как попытка незаконного снятия денег с чужого счёта.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал, как вернуть пластиковую карту, которую «съел» банкомат.

Алексей Силивёрстов
Оцените автора
Добавить комментарий