Кредит для малого бизнеса: нюансы и общие рекомендации

Кредиты

Для получения кредита на развитие малого бизнеса с нуля потенциальный бизнесмен должен доказать организации-кредитору, что его идея сможет принести доход, а также нужно соблюсти все условия кредитования, которые выставляет такая организация. Как показывает практика, это не всегда возможно и зачастую начинающие предприниматели ограничиваются простым потребительским кредитом.


Как получить кредит для малого бизнеса

Каждый банк устанавливает свои условия кредитования. Обычно крупные банки более требовательны к заёмщикам, а региональные готовы предложить более лояльные условия. Получить кредит можно как уже после регистрации ИП или ООО, так и до этого ещё на этапе планирования.

Часто кредитные организации устанавливают возрастной ценз для заёмщиков. Обычно кредит для бизнеса доступен людям в возрасте от 30 до 45 лет, в редких случаях до 60 лет. Более подробные условия кредитования зависят от банка, каждый сам устанавливает сумму кредита, проценты, сроки и другие условия.

Условия кредитования

Банк должен быть уверен в том, что заёмщик погасит кредит и полностью выплатит проценты. Заёмщик должен крайне внимательно изучить договор, ведь после его заключения он должен выполнить все указанные условия. Обычно перечень условий для нового ИП выглядит таким образом:

  1. бизнес-план. Должен быть максимально подробным и понятным для кредитора. Изучив его, должно быть понятно, каким образом предприниматель собирается выйти на доход и как скоро это произойдёт;
  2. документы, подтверждающие текущий доход. Справки 2-НДФЛ для работающих физлиц, 3-НДФЛ и декларации для ИП и организаций;
  3. не должно быть других активных кредитов;
  4. заёмщик должен иметь имущество для залога, это может быть как движимое, так и недвижимое имущество;
  5. поручитель по кредиту с хорошей кредитной историей.

Бизнес-план — ключ к успеху

В принципе получить кредит на развитие малого бизнеса сейчас вполне реально даже с учетом высокой турбулентности в национальной экономике, но только при условии качественной подготовки к его оформлению. В первую очередь вам необходимо разработать понятный бизнес-план, из которого ясно, как будет развиваться ваше предприятие. Если вы не в состоянии сделать это сами, можно обратиться к профессионалам. Но хороший бизнес-план не поможет получить заем, если у вас нет имущества для залога, лучше всего для этой цели подходят недвижимость или автомобиль.

После подготовки к обращению в банк следует выбрать несколько кредитных организаций, которые в состоянии предложить наиболее выгодные условия, конечный выбор делайте после собеседования в каждом из них. И не забудьте официально зарегистрировать своё предприятие, ведь банк не может одобрить кредит для предприятия, которого пока нет.

Напомним, ранее «Финбиз» рассказывал своим читателям, как взять ипотеку без первоначального взноса.

Александр Авдеев
Оцените автора
Добавить комментарий